Итоги рабочего визита Президента Туркменистана в Санкт-Петербург 26 декабряСегодня, 12:05

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 26 декабря посетил с рабочим визитом Санкт-Петербург для участия в традиционном неформальном Саммите глав стран Содружества Независимых Государств.Об этом сообщил новостной сайт Turkmenportal.

Беседа с послом РФ в Туркменистане

Перед отбытием из Международного аэропорта Ашхабада в Санкт-Петербург Президент Сердар Бердымухамедов провел краткую беседу с послом России в Туркменистане Иваном Волынкиным.

Стороны положительно оценили эффективный характер стратегического партнерства между двумя странами и подчеркнули важность дальнейшего углубления сотрудничества. Также была выражена уверенность, что предстоящее участие Президента Туркменистана во встрече лидеров СНГ будет способствовать расширению двусторонних связей и развитию многостороннего партнерства в рамках Содружества.

Участники очередного неформального Саммита СНГ

Наряду с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым в Саммите приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Принимал Саммит Президент России Владимир Путин.

Основные события Саммита

Очередной неформальный Саммит глав стран СНГ прошел в комплексе Дворца конгрессов в Константиновском дворце. В начале встречи Президент России Владимир Путин привел краткий анализ итогов проведенной работы в рамках Содружества в 2023 году и обозначил ключевые направления дальнейшего сотрудничества.

В ходе встречи была подчеркнута важность придания традиционному партнерству в рамках Содружества качественно нового наполнения, исходя из общности целей и задач. Отмечалась также необходимость создания механизмов системных политических консультаций с учетом накопленного позитивного опыта.

В ходе обсуждения приоритетов сотрудничества на ближайшую и долгосрочную перспективу лидеры выразили уверенность, что принятые решения и договоренности в этом году будут способствовать углублению межгосударственных отношений в СНГ в интересах народов стран Содружества.

В целом на встрече обсуждались вопросы региональной и международной повестки. Очередной Саммит стал еще одним подтверждением стремления государств СНГ и далее выстраивать сотрудничество в духе стратегического партнерства и взаимной выгоды.

Сотрудничество Туркменистана с СНГ

Нейтральный Туркменистан активно участвует в решении глобальных вопросов, внося вклад в мир и безопасность. Особое внимание уделяется диалогу в рамках международных организаций.

Будучи ассоциированным членом СНГ, Туркменистан выстраивает равноправные и взаимовыгодные отношения с государствами Содружества. Это способствует укреплению связей и реализации совместных проектов. Туркменистан стремится укреплять стратегическое партнерство в СНГ. Подтверждением тому является регулярное участие Президента Туркменистана в Саммитах СНГ и выдвижение востребованных временем инициатив.

Культурная программа

Перед началом Саммита высокие гости также посетили достопримечательности Санкт-Петербурга. В частности, они ознакомились с экспозициями Государственного музея-заповедника Павловск, Государственного музея-заповедника Царское Село в городе Пушкин, Государственного музея-заповедника Петергоф.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана вернулся в Ашхабад после рабочего визита в Санкт-ПетербургСегодня, 11:50
Президент Туркменистана вернулся в Ашхабад после рабочего визита в Санкт-Петербург
Сердар Бердымухамедов принял участие в неформальном саммите СНГ, Туркменистан и Турция расширяют партнёрство в сфере оборонной промышленности, в Ашхабаде стартовал международный форум успехов молодёжи и другие новости
Сердар Бердымухамедов принимает участие в неформальном саммите глав стран СНГ
В Санкт-Петербурге состоялся неформальный саммит глав стран СНГ
Президент Туркменистана принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ