Итоги рабочего визита Президента Туркменистана в Узбекистан 9 ноября

Итоги рабочего визита Президента Туркменистана в Узбекистан 9 ноября

9 ноября 2023 года Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов совершил рабочий визит в Узбекистан для участия в 16-м Саммите глав государств Организации экономического сотрудничества.

В ходе встречи на высшем уровне глава туркменского государства выступил с рядом инициатив, отразивших активную роль Туркменистана в региональной экономической интеграции. Особое внимание было уделено развитию энергетического сотрудничества и расширению торговли.

В целом 16-й саммит ОЭС продемонстрировал заинтересованность стран-участниц в развитии экономического сотрудничества. Практические шаги в этом направлении будут способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию государств региона.

Инициативы Президента Туркменистана, озвученные на 16-м Саммите ОЭС

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о готовности Туркменистана увеличить объёмы поставок природного газа и электроэнергии в страны ОЭС через имеющиеся в настоящее время мощности, а также через те, которые будут построены в перспективе.

Страны-партнеры Туркменистана были приглашены к расширению совместного сотрудничества в энергетической сфере с целью создания системы энергоснабжения, включающей пространство ОЭС.

Глава туркменского государства предложил создать Информационный портал, который будет включать конкретные сведения, идеи, бизнес-проекты и другую информацию, необходимую для более широкой осведомленности о потенциале и намерениях стран-участниц ОЭС в плане расширения многостороннего сотрудничества.

Президент Туркменистана призвал активно задействовать возможности приграничной и региональной торговли в ОЭС для увеличения товарооборота. С этой целью было предложено создавать благоприятную трансграничную среду, стимулировать региональное сотрудничество, представляющее систему договорных преимуществ и приоритетов.

Президент Сердар Бердымухамедов также предложил рассмотреть вопрос о создании в регионе ОЭС Совместных транспортно-логистических центров при участии профильных государственных органов и частных компаний.

Одним из приоритетных направлений для обсуждения в рамках ОЭС глава туркменского государства назвал вопрос налаживания мультимодальных грузоперевозок из Китая через Центральную Азию с выходом на порты Каспийского моря, Персидского залива и Черного моря.

Встреча с Президентом Узбекистана

В Конгресс-центре Международного делового центра Tashkent city Президент Сердар Бердымухамедов провел переговоры с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым с участием членов правительственных делегаций. Главы государств обменялись мнениями по ключевым аспектам межгосударственного диалога с учетом открывающихся возможностей и совместных приоритетных планов на перспективу.

16-й Саммит ОЭС кто участвовал и основные темы

Очередной Саммит Организации экономического сотрудничества прошел при участии Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, главы Азербайджана Ильхама Алиева, лидера Ирана Сейеда Эбрахима Раиси, Президента Кыргызстана Садыра Жапарова, главы Таджикистана Эмомали Рахмона, лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Казахстан на форуме представлял Премьер-министр Алихан Смаилов, Пакистан исполняющий обязанности Премьер-министра Анвар уль-Хак Какар. В Саммите также принял участие Генеральный секретарь ОЭС Хусрав Нозири.

На Саммите обсудили перспективы дальнейшего углубления торгово-экономических, инвестиционных, транспортно-коммуникационных и гуманитарных связей между странами-участницами в рамках ОЭС.

Прозвучали предложения о разработке инструментов развития региональной торговли, в частности торгового соглашения ОЭС (ECOTA) и стратегии упрощения процедур торговли для увеличения объема торговли между странами-участницами организации.

Справка Туркменистан и ОЭС

Туркменистан является членом Организации экономического сотрудничества с 1992 года. В 2021 году Туркменистан председательствовал в ОЭС. В этот период страна разработала специальную Концепцию организации и определили ее ключевые задачи, направленные на преодоление последствий пандемии COVID-19.

По итогам 15-го Саммита ОЭС в Ашхабаде был принят Ашхабадский консенсус для действий, в котором в качестве основных направлений взаимодействия стран-участниц были обозначены сферы торговли, транспорта, коммуникаций, энергетики, а также социального развития, изменение климата и др.

Главные фотографии

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана принял участие в 16-м саммите Организации экономического сотрудничества в Ташкенте
Заседание Кабинета Министров Туркменистана
Заседание Кабинета Министров Туркменистана
Туркменистан предложит выдвинуть Мары на статус туристической столицы ОЭС в 2027 году
Туркменистан выдвинет город Мары на получение статуса туристической столицы ОЭС в 2027 году
Туркменистан выдвинет Мары на статус туристической столицы ОЭС в 2027 году