Известная пианистка Амангуль Клычмурадова дала концерт в Ашхабаде

В Большом зале Специальной музыкальной школы при Туркменской национальной консерватории с успехом прошло выступление известной пианистки, лауреата международных конкурсов Амангуль Клычмурадовой.

Когда-то в этом учебном заведении Амангуль изучала основы фортепианной техники, а затем с отличием окончила Туркменскую национальную консерваторию и решила продолжить обучение в Германии в Мюнхенской высшей школе музыки. Её таланту рукоплескали поклонники классической музыки в Европе и Америке. Несмотря на плотный репетиционный и гастрольный график, она находит время для преподавательской деятельности, делясь опытом с начинающими исполнителями.

…Конферансье объявляет: Иоганн Себастьян Бах. Чакона ре минор из скрипичной партиты, за роялем - Амангуль Клычева. Пианистка садится за инструмент, и едва её пальцы касаются клавиш, как пространство вокруг заполняют выразительные музыкальные фразы, то полные кантилены, то разрываемые экспрессией.

Возгласами: Браво! Брависсимо! приняла великолепное исполнение публика, среди которой были родственники, друзья и сокурсники Амангуль. Музыканты дали высокую оценку оригинальному прочтению интонационной лексики произведения.

В концертной программе прозвучали сочинения известных композиторов Иоганнеса Брамса, Фредерика Шопена, Сезара Франка, Астора Пьяццолла, Сергея Рахманинова, Анатолия Лядова, Александра Скрябина.

Из произведений туркменских композиторов были исполнены Три пьесы Реджепа Аллаярова и Звуки дутара Нуры Халмамедова. Точно расставленные исполнительские акценты подчеркнули богатую интонационную палитру, самобытную красоту и эмоциональную наполненность произведений.

Публика восторженно рукоплескала, выражая тем самым своё восхищение исполнительским мастерством Амангуль и её талантом играть сердцем, благодарила за чудесный вечер классической музыки.

Еще статьи по теме

Музыканты из Туркменистана станут участниками 2-х международных фестивалей
Специалисты водохозяйственной сферы Туркменистана побывали в Германии
Новый театральный сезон в столице открыли долгожданные премьеры и полюбившиеся спектакли
Театр кукол представил самую ожидаемую премьеру нового сезона спектакль Аршин мал алан
В Туркменабате отметили День Амударьи
Коллектив кукольного театра подготовил для своих юных зрителей красочное новогоднее представление