К памятнику первого в мире космонавта в Ашхабаде были возложены цветы

К памятнику первого в мире космонавта в Ашхабаде были возложены цветы

В столице Туркменистана 12 апреля по случаю Международного дня авиации и космонавтики к памятнику первого в истории человечества космонавта, героя Советского союза Юрия Гагарина были возложены цветы. Об этом сообщил корреспондент SNG.Today в Ашхабаде.

Бюст легендарного летчика-космонавта установлен на территории отделения образования, науки и культуры посольства Российской Федерации. В этот день к монументу пришли представители дипломатической миссии РФ, государственных учреждений Туркменистана, СМИ, общественные деятели, студенты и школьники.

Сегодня же президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов направили уроженцу города Туркменабат, герою Туркменистана и России, космонавту-испытателю, командиру отряда космонавтов госкорпорации Роскосмос Олегу Кононенко теплые поздравления в честь его профессионального праздника.

В свою очередь первый секретарь посольства России в Туркменистане Юлия Зайцева поздравила всех с праздником и поблагодарила людей, пришедших к памятнику, за их почитание доброй традиции.

День космонавтики был учрежден на 12 апреля, так как в именно в этот, вписанный в историю день, ровно 63 года назад первый в мире космонавт Юрий Гагарин совершил успешный космический полет.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде состоялось возложение цветов к монументу первого космонавта
Подвиг Гагарина вдохновил многие поколения жителей Туркменистана
Цветы к бюсту Юрия Гагарина возложили в Ашхабаде
Подвиг Гагарина воодушевил многие поколения жителей Туркменистана
В Ашхабаде состоится возложение цветов к бюсту Гагарина в честь Дня космонавтики
Юрию Гагарину сегодня исполнилось бы 90 лет