Компания из ОАЭ попала в немилость Бердымухамедову, но ее были вынуждены вернуть на местный рынок

8 марта официальные туркменские СМИ сообщили о заключении с компанией Petrofac из ОАЭ контракта на обслуживание газового месторождения Галкыныш. В этих публикациях компанию льстиво называют ведущим поставщиком услуг для мировой энергетической отрасли. Подчеркивается, что главный операционный директор подразделения Petrofac Asset Solutions Ник Шортен заявил о богатой истории сотрудничества с госконцерном Туркменгаз. На самом деле история эта не столько богатая, сколько драматичная… Только вот ее подробности официальные СМИ точно не обнародуют.

Как сообщается, в 2009 году Petrofac заключила с Туркменгазом контракт на строительство на месторождении Галкыныш комплекса по очистке товарного газа от серы. В 2013 году работы завершились… И на этом, собственно, все. Около десяти лет ни о каком сотрудничестве не было и речи. Почему?

На самом деле в 2009 году был заключен еще один контракт на строительство еще двух комплексов сероочистки на месторождении Южный Йолотань мощностью 10 миллиардов кубометров, а также наземных производственных объектов для получения товарного газа мощностью 20 миллиардов кубометров в год. Компания в том числе протянула газопровод протяженностью 98 километров, а также построила специальные шлейфы и коллекторы. Финансирование работ на сумму почти 4 миллиарда долларов осуществлялось за счет кредита Государственного банка развития Китая.

В 2015-2016 годах объекты были сданы. Правда, один очистительный комплекс пришлось сразу законсервировать, так как для этих установок нужны были большие объемы газа, которых на тот момент не было. А когда зашла речь об окончательном расчете, чиновники Туркменгаза вдруг пошли на попятную. Госконцерн остался должен эмиратской компании около 300 миллионов долларов. На все запросы чиновники отвечали, что правительство не выделяет им денег.

Тогдашнее руководство туркменского ТЭК очень хорошо нажилось на этом контракте, — сообщил turkmen.news источник в правительстве. — Само строительство обошлось примерно в два с половиной миллиарда, а остальные деньги ушли на нужды самого Гурбангулы Бердымухамедова и в карманы чиновников.

Petrofac пыталась добиться выплаты долга всеми возможными способами, и наконец, отчаявшись, направила обращение на имя Бердымухамедова. В письме говорилось, что проект кредитовал зарубежный банк, и если долг не будет погашен, то доверие международной банковской системы к Туркменистану сильно упадет.

Тогдашний глава государства сильно обиделся на это обращение. В итоге, с одной стороны, он потребовал, чтобы долг погасили. С другой стороны — неофициально распорядился, чтобы Petrofac не получила больше ни одного контракта на туркменском рынке. Компанию внесли в черный список.

После этого все заявки Petrofac на тендерах игнорировались. В результате компания была вынуждена закрыть свой офис в Туркменистане. А долг был погашен лишь наполовину… На протяжении семи лет Petrofac добивалась выплаты остальной суммы, заваливала МИД письмами, но безуспешно.

Все изменилось зимой 2022-2023 годов, когда на Галкыныше произошла крупная авария, из-за которой временно приостановились поставки газа в Узбекистан. Одновременно вырос запрос Китая на покупку туркменского газа. И наконец, в мае 2023-го главой Туркменгаза вновь был назначен Максат Бабаев, уже занимавший этот пост в 2017 году, а до этого на протяжении пяти лет работавший заместителем главы госконцерна.

Бабаев вспомнил про Petrofac, сотрудничество с которой велось как раз в период его руководства. Он вместе с советником президента по ТЭК Ашыргулы Беглиевым начал убеждать нового главу государства Сердара Бердымухамедова простить эмиратскую компанию. Ко всему прочему, Беглиев в ТЭК стоит на стороне молодого президента, конкурируя за влияние с профильным вице-премьером Батыром Амановым, который является ставленником Бердымухамедова-старшего. Иными словами, сейчас отрасль уже не однозначно зависит от решений экс-президента, разозлившегося на обидное письмо.

И вот теперь между эмиратской компанией и туркменским госконцерном заключен трехлетний контракт на 200 миллионов долларов. Наблюдатели подчеркивают, что цена работ явно завышена. Обычно подобные контракты стоят дешевле. Скорее всего, в названную сумму входит неизбежный 10-процентный откат и запланирована большая прибыль.

Так или иначе, Petrofac обязуется обслуживать объекты на Галкыныше, предоставлять свой персонал, оказывать техническую поддержку и помогать осуществлять закупки. А главной задачей компании станет разработка и внедрение систем управления центральными технологическими установками.

Так и кончилась более чем десятилетняя история ненависти туркменских властей к эмиратской компании. Оказалось, для преодоления последствий обиды национального лидера нужна лишь одна авария и увеличение запроса на газ.

Бывшему заместителю главы Туркменгаза дали восемь лет за аварию на Галкыныше

В Туркменгазе арестованы шесть человек за аварию на месторождении Галкыныш и срыв поставок за рубеж

Газовые грабли. Приказ президента о наведении порядка в ГК Туркменгаз снова уперся в коррупцию

На круги своя. Первые кадровые решения нового нефтегазового вице-премьера

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Компания из ОАЭ попала в немилость Бердымухамедову, но ее были вынуждены вернуть на местный рынок appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Туркменистан расширяет возможности для иностранных инвесторов в энергосекторе
Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторовСегодня, 16:51
Сердар Бердымухамедов назначил своего родственника вице-премьером по ТЭК
Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024Сегодня, 15:19
Президент Туркменистана назначил новых руководителей нефтегазовой отрасли страны
Бердымухамедов назначил Аширгулы Беглиева советником главы государства по нефтегазовым вопросам