Композитору Эдуарду Колмановскому исполнилось 100 лет

Композитору Эдуарду Колмановскому исполнилось 100 лет

Ровно 100 лет назад родился советский музыкант и композитор Эдуард Колмановский, известный музыкой к таким песням, как Я люблю тебя, жизнь, Хотят ли русские войны, Алеша, а также к фильмам Большая перемена, По семейным обстоятельствам, мультфильмам Гадкий утенок, Али-Баба и сорок разбойников и многим другим.

Композитор родился в 1923 году в городе Могилёв (Белоруссия). Закончил музыкальную школу, музыкальное училище и консерваторию. Музыку начал писать в годы Великой Отечественной войны. В списке произведений Колмановского много музыки к театральным спектаклям, художественным и мультипликационным фильмам, песен, которые исполнялись популярными в те годы артистами на радио, телевидении, со сцены.

Композитор работал с таким известными в СССР поэтами, как Евгений Евтушенко, Лев Ошанин, Михаил Матусовский, Игорь Шаферан.

Визитными карточками песенного творчества Колмановского стали песни Я люблю тебя жизнь и Алеша, которые популярны уже многие десятилетия. Я люблю тебя, жизнь была написана специально для Марка Бернеса, кроме нее ее исполняли также Георг Отс, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Дмитрий Харатьян и многие другие. Песня Алеша была посвящена памятнику советскому солдату в болгарском городе Пловдив. Мелодия была невероятно популярна не только в СССР, но и в Болгарии и даже много лет была официальным гимном Пловдива.

Читайте также:

Еще статьи по теме

Песни бахши всегда передавали национальную идентичность и культуру Туркменистана
Песни бахши всегда определяли национальную идентичность и культуру ТуркменистанаСегодня, 15:36
Туркменистан примет участие в I международном форуме композиторов стран Прикаспия в Астрахани
Французский композитор Пьер Тилуа встретился с туркменской молодежью
Туркменфильм запустил в производство новые творческие проекты
Гурбангулы Бердымухамедов провёл первое заседание Правления Благотворительного фонда, в городе Аркадаг состоялась свадебная церемония, группа туркменских паломников вернулась из Саудовской Аравии на Родину и другие новости