Конкурс от Россотрудничества на новое название агентства

Конкурс от Россотрудничества на новое название агентства

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) объявило конкурс на новое название для агентства. В настоящее время Россотрудничество представлено в 81 стране мира 98 представительствами: 74 российских центра науки и культуры в 62 странах, 24 представителя агентства в составе посольств в 22 странах.

Российский центр науки и культуры существует и в Туркменистане, поэтому жители нашей страны также могут проявить инициативу и принять участие в конкурсе. По условиям акции, победитель, проживающий за рубежом, получит уникальную возможность посетить Россию с туристической программой, как только это позволит эпидемиологическая обстановка в мире.

По словам руководителя Россотрудничества Евгения Примакова, такая необходимость назрела давно: Сеть наших РЦНК (российских центров науки и культуры) ужасная аббревиатура, в принципе, как и само слово Россотрудничество, его очень сложно выговорить любому иностранцу. Новое название должно быть дружелюбным, запоминающимся и емким.

Условия конкурса включают в себя 3 важных параметра: название должно состоять не более, чем из двух слов, содержать корень Рос, Рус или в латинском варианте Rus, оно должно быть благозвучным и хорошо восприниматься людьми, владеющими основными языками ООН, также новое название должно отражать дух организации и ее миссию, направленную на реализацию международного гуманитарного сотрудничества, гуманитарной дипломатии и содействия международному развитию.

Заявки принимаются на электронный адрес newname@rs.gov.ru до 3 января 2021 года. В письме нужно обязательно указать свое имя, контактный e-mail адрес и телефон. Каждый участник может предложить не более трех вариантов нового названия и приложить к ним содержательное объяснение о причине его использования.

Список из десяти наиболее подходящих названий будет объявлен 20 января 2021 года, далее будет проведено народное голосование. Окончательного победителя определит Общественный совет Россотрудничества, его имя объявят 1 февраля 2021 года.

Еще статьи по теме

ТУРКМЕНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ УНИВЕРСИТЕТЫ И БУДУЩЕЕ В МОСКВЕ
Педагоги русского языка из Туркменистана смогут принять участие в тренинге Россотрудничества
Специалисты из Туркменистана поделятся с коллегами из стран СНГ опытом в области борьбы с коррупцией
Сотрудники финансовой разведки Туркменистана обменяются в Москве опытом в сфере борьбы с коррупцией
В столице Туркменистана в Русском доме прошла благородная акция Диктант Победы
Туркменистанцы приняли активное участие в благородной акции Диктант Победы
В Диктанте Победы в Ашхабаде приняли участие более 250 человек