Контейнерный поезд РЖД отправился в Индию через Туркменистан

Контейнерный поезд РЖД отправился в Индию через Туркменистан

Филиал АО РЖД Логистика в Санкт-Петербурге совместно с центральным офисом организовал отправку полносоставного контейнерного поезда с бумажной продукцией из Республики Карелия в Индию по восточной ветке международного транспортного коридора (МТК) Север-Юг. Об этом сообщило в среду АО РЖД Логистика.

Поезд отправляется со станции Нигозеро Октябрьской железной дороги и проследует МТК Север-Юг по восточной ветке транспортного коридора Север-Юг через Казахстан, Туркменистан, Иран до порта Ченнаи в Индии.

Партия из одного вида продукции на данном маршруте впервые сформирована в 2022 году. Для перевозки 53 40-футовых контейнеров с газетной бумагой были предоставлены 32 80-футовые платформы, принадлежащие контейнерному оператору РЖД Бизнес Актив.

По словам заместителя начальника отдела по международным перевозкам АО РЖД Бизнес Актив Андрея Кочкина, в рамках проекта ведутся переговоры по увеличению поставок по восточному маршруту через Сарахс в Индию и Иран.

На минувшей неделе РЖД сообщила, что вместе с партнерами из Казахстана, Туркменистана и Ирана приняла решение установить на следующий год единые льготные тарифы на перевозку контейнеров по восточной ветке МТК Север-Юг.

По предварительным оценкам, к 2025 году общий объем экспортных перевозок из России по восточному маршруту МТК Север-Юг может составить более 5 млн тонн в год.

Еще статьи по теме

По территории Туркменистана пройдет контейнерный поезд с газетной бумагой, отправленный из России в Индию
UFC 303: Конор Макгрегор проведет бой против Майкла Чендлера
Конор Макгрегор прилетел в Лас-Вегас для съемок в шоу The Ultimate Fighter
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом
В новогоднюю ночь в Туркменистане общественный транспорт будет работать до 2:00, Путин и Бердымухамедов встретились на саммите СНГ, АГТС напомнила абонентам о своевременной оплате услуг связи и другие новости
UFC подвел итоги года, назвав трёх лучших бойцов организации