Криштиану Роналду отпраздновал свое 36-летие

Криштиану Роналду отпраздновал свое 36-летие

5 февраля португальский футболист Криштиану Роналду отпраздновал свое 36-летие. Как свидетельствует статистика, несмотря на возраст, форвард становится только лучше и завоевывает новые рекорды.

Он отметил праздник в кругу семьи — со своей девушкой Джорджиной Родригес и детьми. Ранее мы сообщали, что руководство Ювентуса намерено продлить контракт с нападающим до 2023 года. Говорить о достижения и рекордах Роналду можно слишком долго, поэтому футбольные эксперты портала Чемпионат решили обратить внимание на будущие цели игрока.

Стать самым титулованным футболистом

Самым титулованным футболистом в мире является бразилец Дани Алвес у него 42 трофея. Криштиану в этом списке располагается лишь на девятой позиции и делит её с бывшим полузащитником Барселоны Хави (по 33 трофея). В январе 2021-го португалец помог Ювентусу завоевать Суперкубок Италии. Достигнуть первой строчки по данному показателю будет крайне сложно, тем не менее даже здесь у Роналду есть мотивация догнать Месси (36 титулов, как у Райана Гиггза).

Выиграть наибольшее количество трофеев в Лиге чемпионов

На сегодняшний день рекордсменом по количеству побед в Лиге чемпионов является бывший нападающий Реала Пако Хенто 6 трофеев, у Криштиану пять: один кубок он выиграл с Манчестер Юнайтед и четыре — с Реалом.

Победить в Лиге чемпионов с тремя клубами

Победить в Лиге чемпионов в составе трех разных команд удавалось Кларенсу Зеедорфу и Самуэлю Это’О. В сезоне-1994/1995 голландец поднял кубок в составе Аякса, в 1997/1998 — с Реалом, а в 2002/2003 и в 2006/2007 — с Миланом. Камерунец Это’О побеждал с Реалом в сезоне-1999/2000 (сыграл три матча), в 2005/2006 и 2008/2009 с Барселоной и в 2009/2010 с Интером. Роналду выигрывал с МЮ и Реалом. Если португалец возьмёт трофей и с Ювентусом, то сравняется с легендами. Чтобы обогнать их, придётся перейти в ещё один топ-клуб.

Обновить мировой рекорд по количеству голов за сборную

Удивительно, но по данному показателю Роналду на семь голов отстаёт от иранца Али Даеи: 102 мяча против 109. Португалец имеет возможность обновить мировой рекорд уже в этом году.

Стать лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Европы

Криштиану Роналду забил на четырёх чемпионатах Европы в общей сложности девять голов. Два на Евро-2004, один гол на Евро-2008 и по три мяча в 2012 и 2016 годах. Сейчас португалец делит первое место с французом Мишелем Платини по количеству голов в финальной части Евро. Если Роналду удастся забить хоть один гол, он станет единоличным лидером в истории.

Стать обладателем Золотой бутсы в АПЛ, Ла Лиге и Серии А

Португалец один раз выигрывал Золотую бутсу АПЛ и трижды становился лучшим бомбардиром Ла Лиги. После перехода в Ювентус результативность Криштиану упала: 21 гол в 31 матче Серии А. Но уже в сезоне-2019/2020 Роналду был близок к тому, чтобы выиграть бомбардирскую гонку, однако уступил Чиро Иммобиле на пять мячей. Сейчас Криштиану лидирует в бомбардирской гонке, опережая Лукаку на один мяч. Если португальцу удастся стать лучшим голеадором Серии А, он станет первым игроком, которому удалось выиграть награды лучшему бомбардиру в трех топовых лигах.

Лидерство по количеству сыгранных матчей в Лиге чемпионов

Больше всех матчей в Лиге чемпионов провёл бывший одноклубник Роналду Икер Касильяс (177 игр). У португальца на счету 174 встречи. Следом за ними из действующих футболистов идет Лионель Месси (147 матчей).

Забить больше всего голов за один сезон в Серии А

Джино Россетти в составе Торино в сезоне-1928/1929 и Гонсало Игуаин, выступая за Наполи в сезоне-2015/2016 забили 36 голов. Если в первом и втором годах в Ювентусе португалец наколотил 21 и 31 мяч соответственно, то сейчас он идёт почти по графику гол за матч. У Роналду 15 голов в 16 матчах чемпионата Италии. Если сильно постараться, он может обновить и этот рекорд.

Забить больше всего голов за один сезон в Ювентусе

У Роналду есть также возможность отличиться наибольшим количеством голов, забитым игроком Ювентуса за сезон. Сейчас этот рекорд принадлежит Ференцу Хирзеру, который почти сто лет назад в сезоне-1925/1926 огорчал вратарей итальянского чемпионата 35 раз.

Стать самым возрастным автором гола в Серии А

Сейчас это достижение принадлежит Златану Ибрагимовичу, который вопреки возрасту, чувствует себя прекрасно и штампует голы в этом сезоне один за другим. Роналду сможет превзойти данное достижение не раньше сезона-2023/2024, и то при условии, что этот сезон станет последним в карьере шведа в Серии А. Хотя Златан пока что не намерен уходить.

Еще статьи по теме

Дайджест главных новостей Туркменистана на 24 апреля
Карьера Буффона подходит к концу
Аппарат Омбудсмена Туркменистана и ЮНИСЕФ провели в детских лагерях семинары по правам детейСегодня, 15:19
Избран новый глава Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, детский хор из Лебапа занял первое место на международном фестивале в Душанбе, в МИД Туркменистана прошла встреча с послом ОАЭ и другие новости
Ученые доказали способность людей слышать тишину
Школа программирования Coddy проведет мастер-классы по робототехнике
Замглавы МИД Туркменистана провела серию переговоров в ОАЭ