Курбан Бердыев возглавил Динамо из Махачкалы

Курбан Бердыев возглавил Динамо из Махачкалы

Курбан Бердыев получил работу в махачкалинском Динамо. Клуб объявил о назначении 70-летнего специалиста главным тренером, пишет Sports.ru.

Последним местом работы Бердыева был Сочи, который он покинул в апреле. Под руководством Бердыева сочинцы провели пять матчей в РПЛ, в которых одержали победы над ЦСКА (2:0) и Динамо (2:0), а также уступили Оренбургу (0:4), Факелу (0:3) и Крыльям Советов (1:2).

В сезоне-2022/23 Динамо заняло восьмое место в Первой лиге чемпионата России по футболу.

Новый сезон махачкалинцы начнут 15 июля в Лужниках матчем против московского Торпедо.

Курбан Бердыев родился 25 августа 1952 года в Ашхабаде. Играл за такие команды, как Колхозчи, СКА (Ростов-на-Дону) и Ростсельмаш. В 1977, с 1981 по 1985 годы и в 1993 годах был футболистом ФК Кайрат. Всего за Кайрат провел 175 матчей и забил 34 гола.

Тренерскую карьеру начал в Химике из Джамбула. После чего стал помощником Бахтияра Байсеитова в Кайрате, с которым вместе они привели команду к первому чемпионскому титулу. После Кайрата уехал тренировать турецкий Генчлербирлиги, но уже в 1994 году вернулся в алматинскую команду, на этот раз в роли главного тренера.

Через год покинул команду, и за свою последующую тренерскую карьеру возглавлял такие команды, как Мунайшы, Ниса, национальная сборная Туркменистана, Кристалл, Рубин и Ростов. Под руководством Бердыева Рубин дважды становился чемпионом России (2008, 2009), а также выигрывал Кубок (сезон-2011/2012) и Суперкубок (2010, 2012) страны. С Ростовом он стал серебряным призером РПЛ и завоевал путевку в групповой турнир Лиги чемпионов, пробившись через квалификацию.

Будучи тренером Ростова и Рубина Бердыев неоднократно обыгрывал топовые европейские команды в различных континентальных турнирах.

Еще статьи по теме

Вратарь Сочи Денис Адамов рассказал о совместной работе с Курбаном Бердыевым
Сборная Кыргызстана по футзалу проведет сборы в Бишкеке перед стартом турнира CAFA Futsal Cup-2023
Азмун получил вызов в сборную Ирана на матчи отбора ЧМ-2026 с Туркменистаном
Футбольный тренер Курбан Бердыев празднует 70-летие
В Сочи подтвердили назначение Бердыева на пост главного тренера клуба
Стал известен состав сборной Туркменистана на матчи отборочного турнира к ЧМ 2026 по футболу