Курбанназар Эзизов: строфа памяти

1 марта киноконцертный центр Ватан до отказа заполнили поклонники творчества Курбанназара Эзизова, чтобы почтить память выдающегося поэта, которому в этот день исполнилось бы 80 лет… Трагический случай безжалостно вырвал из жизни удивительно красивого, молодого и необычайно талантливого Поэта-Патриота.

К сожалению, очень часто, согласно каким-то неведомым законам, герои уходят из жизни молодыми. Почему?! Они ведь могли бы творить и созидать. Возможно, потому, что яркой кометой пронеслись они над обыденностью и, рассыпавшись на мириады огней, заполнили светом своего таланта наше ментальное пространство… А, может быть, для того, чтобы остаться в памяти потомков молодыми, крылатыми, с запалом идей и замыслов?!

Примечательно, что Курбанназар Эзизов родился в первый день весны, когда новая жизнь прорывается сквозь набухшие почки деревьев, а бело-розовые кружева цветения окутывают природу нежным шлейфом ароматов.

Эзизов родом из живописного селения близ Ашхабада Геоктепе, мужчины в его семье передавали из поколения в поколение секреты искусства зергеров. Конечно же, и будущий поэт не устоял перед соблазном сотворить из серебряного сплава красивое ювелирное украшение. Талантливый юноша и на этом поприще проявил нетривиальность, выковав брошь с портретом Ленина. К сожалению, судя по стихотворным строкам Где ты, моя гуляка?, она не сохранилась. И все же любовь к филигранному Слову, фиксирующему мысль, выражающему чувства, отражающему богатство мира, взяла верх над умением творить узоры из металла. Казалось, что он обращался к миру с открытым сердцем, доставая из него удивительно правильные слова. Он выражал наши мысли, - говорят о поэте соотечественники, - но только по-Эзизовски, красиво!.

С приходом Эзизова туркменская поэзия получила, выражаясь современном языком, перезагрузку. Современник прославленной плеяды шестидесятников - Роберта Рождественского, Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной, Булата Окуджавы - Курбанназар Эзизов стал одним из них, но только на туркменской земле. Возьмем, к примеру, отрывок из его стихотворения Детство.

…Прости меня, детство без игр и без ласки!

Падали груши в садах, как фугаски,

В крестиках птиц военное небо.

И тихие, длинные сны

про корочку хлеба…

Детство, прости,

что у лавок хлебных

мы походили на бездумных глупцов.

И, дожидаясь уверенно дней победных,

встретили далеко не всех отцов!

Мы все суровой эпохой проверены.

И хотя не нас убивали в бою.

Но мы,

мальчишки военного времени,

выиграли тоже

войну свою!

Об обязанностях поэта перед народом Курбанназар Эзизов высказался в стихотворении Сердце поэта:

Ведется так из года в год

Что в землю ты посадишь, то взойдет.

Занозу бросишь вырастет колючка,

Посадишь кустик роза расцветет.

С землей, душа поэта, схожа ты:

Живешь и не страшишься суеты,

Но если даже яд заронят в сердце,

ты должен все равно

взрастить цветы.

Слова из его знаменитого стихотворения Дочерям туркменские папы принимают за свои. У Курбанназара Эзизова было четыре любимых дочки, но он, конечно же, мечтал о сыне. И сын родился, однако папе не дано было узнать об этом, потому что дата рождения малыша совпала с сороковым днем поминания поэта. В честь отца мальчика назвали Курбанназаром.

Не дождался драматург Курбанназар Эзизов и премьеры спектакля Поэма о поколении в постановке Байрама Сейдуллаева. Курбанназар Эзизов - автор либретто к опере Гёроглы, а также сценариев к фильмам Простая девушка и Подарок.

…На сцене киноконцертного центра Ватан вечер, посвященный памяти любимого народом поэта Курбанназара Эзизова, вели заслуженная артистка страны Гулялек Акмурадова и Батыр Чарыев. Народные артисты Туркменистана Атагельды Гарягдыев, Атаджан Бердыев, Джемал Сапарова, Ляле Бегназарова под аккомпанемент струнного оркестра под управлением Тахира Атаева исполняли лиричные, пронизанные токами жизни и любви, и окутанные философскими размышлениями песни на стихи Курбанназара Эзизова.

Воспоминаниями о поэте, который поддержал её на начальном этапе творчества, поделилась Герой Туркменистана, народный писатель страны, поэтесса Гoзель Шагулыева. О своём отношении к поэзии Курбанназара Эзизова рассказали народные художники Туркменистана, скульпторы Сарагт Бабаев и Бабасары Аннамередов, увековечившие в камне образ Мастера Слова. С большим вниманием встретили зрители воспоминания дочери поэта.

Разнообразную гамму эмоций, от замирания сердца и слёз до мягкой улыбки и восторженных аплодисментов, вызвало выступление артиста Довлета Бердыева. Надев светлый плащ, который когда-то носил Курбанназар, а теперь бережно хранят его близкие, и высоко приподняв воротник (по-Эзизовски), он предстал перед зрителями в образе поэта и прочитал его стихотворение Душа…

Вечер памяти прошел в атмосфере любви и преклонения, одарив почитателей Курбанназара Эзизова богатой россыпью его чувств, мыслей и таланта, материализовавшихся в филигранных, лиричных и проникновенных строках.

Еще статьи по теме

Памяти живая нить: литературно-музыкальное посвящение Курбанназару Эзизову
Спасибо за Победу: в школе имени Бяшима Нурали состоялось праздничное мероприятие
Стартовал музыкальный фестиваль, посвящённый творческому наследию Нуры Халмамедова
Поэтический вечер памяти Курбанназара Эзизова: строки, полные жизни и любви
Вы слыхали, как поют послы? Хью Стэнли Филпотт исполняет песню на туркменском языке
В Ашхабаде прошел конкурс юных композиторов