Лидеры стран СНГ обсудили сотрудничество в рамках Содружества и борьбу с коронавирусом

Лидеры стран СНГ обсудили сотрудничество в рамках Содружества и борьбу с коронавирусом

Инициативную позицию Туркменистана в сотрудничестве на площадке СНГ подтвердил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на саммите глав государств Содружества, который прошел в формате видеоконференции в пятницу.

Среди приоритетов экономического взаимодействия туркменский лидер выделил транспортную сферу, ТЭК, коммуникации, промышленную кооперацию, торговлю, технологии.

Туркменистан выступает за придание нашему сотрудничеству нового качества, переход к долгосрочному системному взаимодействию, — сказал глава государства. По его мнению, территории стран СНГ могут стать магистралями экономического партнерства на континенте, соединяющими звеньями по линии Европа-Азия.

Бердымухамедов отметил важность продвижения экономических интересов СНГ за географические пределы Содружества, интегрирования в совместные проекты сопредельных стран и соседних регионов. Прежде всего, это относится к транспортно-транзитной и коммуникационной инфраструктуре, поставкам энергоносителей.

Большие возможности сотрудничества по этим направлениям видятся в Каспийском регионе, в том числе по созданию логистической сети с участием стран, не имеющих выхода к Мировому океану, подчеркнул глава Туркменистана и предложил рассмотреть перспективы использования Международного морского порта Туркменбаши и его торгового флота.

Уходящий год прошел под знаком борьбы с коронавирусной инфекцией, он стал серьезным испытанием для систем здравоохранения стран СНГ, но в этих сложных условиях они смогли наладить механизмы взаимодействия по линии медицинских, санитарных, таможенных и других служб, проявив солидарность и взаимную поддержку, сказал Бердымухамедов.

В этом плане, как было отмечено, Туркменистан продвигает предложения по научно-медицинскому сотрудничеству, созданию международных специализированных центров, нацеленных на выработку эффективных методик и путей противодействия опасным вирусным инфекциям.

На заседании Совета глав государств СНГ были приняты новые решения и документы. Лидеры приняли Совместное заявление по случаю 75-й годовщины создания ООН и Совместное заявление о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности.

Были приняты решения о председательстве Беларуси в Содружестве в 2021 году, о реализации в 2022 году Межгосударственной программы Культурные столицы Содружества в Кыргызстане, а также об объявлении в СНГ 2022 года Годом народного творчества и культурного наследия, 2023 года Годом русского языка как языка межнационального общения.

Заседание Совета глав государств СНГ проходило под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиеева. Во встрече также приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, и.о. президента Кыргызстана Талант Мамытов, президент Молдовы Игорь Додон, президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Еще статьи по теме

Выступление Гурбангулы Бердымухамедова на встрече в рамках 15-го заседания Совета старейшинСегодня, 12:33
Выступление Президента Туркменистана на заседании Совета глав государств СНГ
Выступление Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств
Выступление Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств
Выступление Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств
Выступление Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Совета глав государств СНГ