Людвиг ван Бетховен: беспрецедентный размах и интенсивность мотива

В этом году всё прогрессивное человечество, так или иначе сопричастное шедеврам классической музыки, отмечает 250-летие со дня рождения величайшего немецкого композитора Людвига ван Бетховена. Еще при жизни композитора слава о нем вышла далеко за пределы Австрии и Германии. С годами число поклонников его яркого таланта становилось и становится все больше во всем мире.

Бетховен родился в семье певчего придворной капеллы в Бонне и получил начальное музыкальное образование от отца. Затем он учится у придворного органиста Нефе, которого с успехом заменяет в капелле в неполных 12 лет. В это же время выходит его первая публикация 12 вариаций для клавира на марш Э. Дресслера.

Из Бонна Бетховен переезжает в Вену, где в то время буквально кипит музыкальная жизнь. Молодой пианист, а Бетховен в этот период больше известен исполнительским мастерством, встречается с Моцартом, которого очень ценит как пианиста-виртуоза. В Вене он обучается у Гайдна, с которым, увы, не складываются отношения, чего не скажешь о Сальери, очень милом, вопреки легенде, человеке и музыканте, у которого Бетховен оттачивает свое мастерство.

Публичный дебют пианиста Бетховена состоялся в Вене в 1795 году, и вскоре он становится одним из самых модных салонных пианистов. Из отзывов очевидцев, в этот период в игре Бетховена бурный темперамент и виртуозный блеск сочетаются с богатством воображения.

В середине своего творчества, отмеченного единственным в его авторстве балетом Творение Прометея, оперой Фиделио и огромным количеством сонат, Людвиг ван Бетховен теряет слух. Для любого человека потеря слуха равносильна трагедии в личной жизни, для музыканта это еще и профессиональный крах. Но происходит невероятный случай в истории музыки Бетховен, восхищая силой воли и свое окружение, и потомков, продолжает творить…

27 ноября в Большом зале Туркменской национальной консерватории им. Маи Кулиевой с большим успехом прошёл концерт-посвящение Людвигу ван Бетховену. Романсом для скрипки Фа мажор открыл концерт студент 4 курса Мердан Чарыев. Нежный и очень выразительный романс зазвучал под смычком Мердана как вокальное сочинение, отчего стало понятным название этого произведения.

Исполняется впервые эти слова всегда привлекают внимание слушателей. Таких произведений в концертной программе было два: Прославление бога природою и Вариации на русскую тему. Две песни из первого произведения Майская ночь и Нежная любовь исполнила вокалистка Бахар Дурдыева. Студент 4 курса Эмир Байрамгельдыев исполнил на флейте второе произведение. Одна из вариаций очень удивила слушателей: в ней явно прослеживается мотив популярной украинской песни Ты ж мене пидманула, другая вариация в стиле сицилианы, третья в стиле марша, остальные в бетховенском стиле. Но почему автор назвал произведение Вариациями на русскую тему? Видимо, тогда украинская песню воспринималась как русская.

Культовое произведение Бетховена знаменитая Лунная соната пользуется особой популярностью на всех мировых площадках, его исполнения всегда с нетерпением ждут слушатели. И вот у рояля заслуженный артист Туркменистана Владимир Мкртумов. Владимир Сергеевич едва касается клавиш, и в зал льются знакомые и бесконечно чудесные звуки этого неземного произведения.

Лауреаты международных конкурсов Айболек Мухиева и Стелла Фарамазова исполнили первую часть Сонаты для скрипки и фортепиано № 9, которая больше известна как Крейцерова соната, из-за посвящения этого произведения другу Бетховена скрипачу и композитору Родольфу Крейцеру. Сонаты это высшая школа ансамблирования музыки, их исполнение является отличным учебным материалом для студентов консерватории.

Запомнилось слушателям Трио № 5 До мажор в прекрасном исполнении Бахрама Долыева (скрипка), Какагельды Ходжалекова (виолончель) и Владимира Мкртумова (фортепиано). Произведение построено на разговоре трех этих инструментов, как близких приятелей, которые могут и спорить друг с другом, но в итоге прийти к согласию.

Музыканты струнного оркестра под управлением Тахира Атаева завершили концертную программу третьей и четвертой частями Квартета № 9.

Концерт-посвящение Людвигу ван Бетховену растопил сердца ашхабадских любителей классической музыки и, как всегда, добавил новое число поклонников его творчества. Вечер завершился цветами, поздравлениями, интервью и селфи слушателей с прекрасными исполнителями музыки Бетховена.

Еще статьи по теме

Людвиг ван Бетховен: беспрецедентный размах и интенсивность мотива
Будет вечная музыка…
Будет вечная музыка…
Музыка Бетховена прозвучит в стенах Туркменской национальной консерватории
В Ашхабаде прошел отчетный концерт музучилища имени Данатара Овезова
В столице Туркменистана состоялся отчетный концерт музучилища имени Данатара Овезова