Магали Леже, Расул Клычев, Нуры Нурыев: диалоги о Берлиозе и не только

Субботним вечером 19 октября зал Туркменского музыкально-драматического театра им. Махтумкули был до отказа заполнен любителями классической музыки. Концертная программа, организованная при содействии Посольства Французской Республики в Ашхабаде и Министерства культуры нашей страны, была посвящена памяти Гектора Берлиоза, со времени смерти которого прошло 150 лет.

- Гектор Берлиоз автор прекрасных, но, к сожалению, не часто исполняемых нами произведений, - сказал в краткой беседе перед началом концерта Расул Клычев главный дирижер Государственного симфонического оркестра. А соединение в одной программе французской классики, вокального искусства оперной дивы Магали Леже и нашего солиста Нуры Нурыева, несомненно, будет интересно. Итак, встретимся на концерте!

Программу вечера открыл Венгерский марш из оперы Берлиоза Осуждение Фауста в исполнении Государственного симфонического оркестра. Интонационно богатое звучание, подчеркнувшее характер венгерской музыки, задало мажорную тональность концерту. После долгих аплодисментов Расул Клычев покинул свой дирижерский пульт и отправился за кулисы, чтобы галантно сопроводить на сцену Магали Леже, которую зал встретил бурными овациями.

Французская певица исполнила Вокальные циклы Летние ночи Гектора Берлиоза, очаровав слушателей тембрально-богатыми красками сопрано, а также сценическим артистизмом.

Посвящение французскому композитору Берлиозу завершилось Балом из Фантастической симфонии, виртуозно исполненным симфоническим оркестром. Зал взорвался бурными аплодисментами с восклицаниями Браво! и Брависсимо!.

В концертной программе прозвучали произведения Шарля Франсуа Гуно, Жюля Массне, Лео Делиба, Жака Оффенбаха. Сценическим партнёром Магали Леже выступил Нуры Нурыев, солист симфонического оркестра. Обладатели изящного сопрано и выразительного тенора составили гармоничный тембральный и артистический дуэт. Особый зрительский восторг вызвало воплощение ими образов Ганны и Данилы из оперетты Веселая вдова Франца Легара и Надира и Лейлы из оперы Искатели жемчуга Жоржа Бизе.

Приятным сюрпризом для слушателей стало исполнение Магали Леже и Нуры Нурыевым на туркменском языке песни Ашхабад город любви Вели Мухатова. А завершающую точку в концерте поставил симфонический оркестр, виртуозно исполнивший Канкан из оперетты Жака Оффенбаха Орфей в аду.

Солисты французско-туркменского музыкального вечера, ставшего ярким событием культурной жизни столицы и вызвавшего богатую палитру эмоций у почитателей Эвтерпы, дали блиц-интервью по завершении концерта.

Магали Леже:

- Я покорена исполнительским талантом музыкантов оркестра под управлением Расула Клычева и партнера по сцене Нуры Нурыева, с которым на удивление быстро сложился творческий дуэт. Меня растрогали и воодушевили теплый приём ашхабадской публики, любовь к музыке, которую транслировали эмоции зала. Отныне Туркменистан навсегда поселился в моем сердце.

Нуры Нурыев:

- Я восхищён талантом, вокальной и артистической пластичностью Магали Леже и благодарен ей за ценный опыт совместной работы. Расул Клычев и руководимый им оркестр были на высоте, великолепно исполнив произведения европейской и туркменской классики и создав прекрасный интонационно-мелодический фон для унисонного звучания наших голосов.

Еще статьи по теме

В столице Туркменистана состоялся концерт французской музыки Берлиоз 150 лет памяти
Магали Леже: о себе и о предстоящем концерте памяти Гектора Берлиоза
Выступление оркестра Расула Клычева в Ашхабаде прошло при свечах
В Ашхабаде состоится концерт классической музыки с участием известного итальянского дирижера Клаудио Ванделли
Оркестр Расула Клычева расскажет один из эпизодов Божественной комедии Данте Алигьери
Творческая составляющая неотъемлемая часть мероприятий 2019 года