Матвиенко высоко оценила взаимодействие Туркменистана и России в международных форматах

Матвиенко высоко оценила взаимодействие Туркменистана и России в международных форматах

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко высоко оценила взаимодействие Туркменистана и России в международных форматах, прежде всего в рамках СНГ, диалога Центральная Азия + Россия, каспийской пятерки. Об этом спикер верхней палаты российского парламента заявила сегодня на переговорах в Москве с туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщает пресс-служба Совфеда РФ.

Это первый официальный визит экс-Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Россию в ранге председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша.

По словам главы Совфеда РФ, Москва и Ашхабад неизменно поддерживают инициативы, направленные на развитие взаимоуважительного, равноправного и эффективного сотрудничества на многосторонних площадках, в том числе в ООН.

Валентина Матвиенко пригласила Гурбангулы Бердымухамедова принять участие в мероприятиях МПА СНГ, ближайшее из которых состоятся весной следующего года в Санкт-Петербурге.

У главы Халк Маслахаты туркменского парламента насыщенная программа в Москве. 2 ноября Гурбангулы Бердымухамедов выступит с докладом на 532-м заседании Совета Федерации, проведёт круглый стол с участием российских сенаторов. Также у него запланировано ряд переговоров.

Читайте по теме:

Еще статьи по теме

Туркменистан и Россия поговорили об актуальных вопросах сотрудничества
Председатель Меджлиса Туркменистана и спикер Совфеда РФ обсудили расширение межпарламентского сотрудничества
Гульшат Маммедова обсудила со спикером Совфеда РФ туркмено-российские связи
Между Туркменистаном и Россией обговорены вопросы межпарламентского сотрудничества
Матвиенко высоко оценила итоги первого Межпарламентского форума Центральная Азия Россия
Перечень выставок, ярмарок и других мероприятий на 2024 год утвердили в Туркменистане, глава Халк Маслахаты провел телефонный разговор со спикером Совфеда РФ, в Ашхабаде состоялось новогоднее ледовое шоу и другие новости