Май-2025: самый жаркий и засушливый в Ашхабаде с рекордами жары во всем Туркменистане

В первой половине мая метеорологи издания Метеожурнал зафиксировали температурные рекорды в каждом из пяти велаятов Туркменистана. А для Ашхабада самым жарким и засушливым за всю историю наблюдений может оказаться весь месяц. Май продолжил тенденцию марта и апреля: тогда температуры по стране также были аномально высокими.

1316 мая дневная температура превысила 40° C во всех регионах Туркменистана, во многих пунктах наблюдений были зафиксированы новые рекорды. В частности, максимальная температура составила:

• Ашхабад: 42,2° C;• Ахалский велаят: Серахс 45,6° C, Ербент 45,5° C, Каахка 44,9° C, Теджен 42,8° C;• Балканский велаят: Гызыларбат 40,6° C;• Дашогузский велаят: Дарваза 44,6° C, Екедже 44,4° C;• Лебапский велаят: Репетек 43,2° C, Туркменабад 42,3° C;• Марыйский велаят: Багтыярлык (Уч аджи) 44° C, Байрамали 42° C, Серхетабад 40,4° C.

Этой весной температура в стране уже поднималась заметно выше нормы в середине марта, в том числе с рекордами выше 30° C в предгорьях Копетдага и на крайнем юго-западе страны.

Исторические максимумы жара побила и в конце апреля: в Ашхабаде, Серахсе, Байрамали, Серхетабаде и других городах. Тогда же метеорологи заявляли о рекордной засушливости, которая длится в некоторых регионах уже несколько месяцев. Местами выпало всего 0-10% осадков от нормы с ноября. В Бахарденском и Гёкдепинском этрапах засуху определили как экстремальную — это наивысшее в классификации значение. Наблюдатели отметили, что высокие температуры вкупе с нехваткой влаги могут крайне негативно сказаться на экосистемах, аграрном секторе и инфраструктуре.

К концу мая метеорологи готовятся объявить месяц самым теплым за всю историю наблюдений в Ашхабаде. На 17 мая Метеожурналу было известно о 7 дневных температурных рекордах, побитых в столице Туркменистана с 1 мая. В отдельные периоды наблюдались волны аномальной жары, когда среднесуточная температура превышала норму на 10° C и больше. На 17 мая средняя температура за месяц составляла 27,5° C, тогда как рекорд за весь месяц принадлежит 2014 и 2021 годам — 27° C.

Высока вероятность, что рекордные для Ашхабада значения в этом мае зафиксируют и по засушливости. С ноября осадки не превышали 50% от месячной нормы. В апреле значения Стандартизированного индекса осадков (SPI-6) достигли -2,65, при том что уже при значении -2 засуха считается экстремальной — обычно это наступает раз в 50 лет. В Ахалском велаяте — аналогичная ситуация, особенно в Бахарденском, Гёкдепинском и Ак-Бугдайском этрапах.

Выживают, как могут. О положении жителей туркменского Гарабогаза

Побег из рая. Почему туркменистанцы уезжают в поисках лучшей доли

Выживает сильнейший. В Туркменистане 70% исследований на вирус гепатита C дают положительный результат

Соль на ранах земли. Некогда плодородные земли Дашогуза превращаются в безжизненную пустыню

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Май-2025: самый жаркий и засушливый в Ашхабаде с рекордами жары во всем Туркменистане appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

В течение этой недели на значительной территории Туркменистана ожидаются дожди
В Туркменистане жара и засуха бьют апрельские рекорды
Туркменистан тушит Дарвазу, но климатологов это не удовлетворяет
В Марыйском велаяте из-за внезапной непогоды на выходных не было света
Юг Туркменистана завалило снегом. Сельское хозяйство отдохнет от засухи
Пылевая мгла из Туркменистана накрыла Баку