Мерв на выезде проиграл Копетдагу в матче чемпионата Туркменистана

Сегодня в Ашхабаде состоялся перенесенный матч 15-го тура чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов Высшей лиги.

На поле стадиона Копетдаг местный столичный клуб принимал Мерв. Хозяева открыли счёт на 19-й минуте усилиями Батыра Тачназарова. В начале второго тайма Ягшысахед Довлетгельдыев восстановил равенство, замкнув головой подачу с углового.

Однако после пропущенного гола Копетдаг перехватил инициативу и забил трижды. На 73-й минуте хозяев вывел вперёд точный удар Довлетмурада Сеитмухамедова, а Шамамед Хыдыров сначала увеличил отрыв своей команды на 83-й минуте, а спустя десять минут установил окончательный счёт в матче.

Таким образом, матч закончился победой хозяев со счётом 4:1. Копетдаг набрал 20 очков в таблице Высшей лиги, оставшись на пятом месте. Мерв идет на 7-й строчке (12 очков).

Стоит отметить, что подопечные Виталия Аликперова провели пятый матч за 13 дней. Отчасти этим можно объяснить, почему игрокам марыйской команды не хватило свежести и концентрации в завершении атак.

Предыстория матча

Напомним, что бронзовый призер чемпионата Туркменистана Мерв стал участником группового этапа Кубка АФК, победив в плей-офф квалификационного раунда таджикский Худжанд (1:0).

Марыйские футболисты получили в соперники по группе Е в Центральной зоне Кубка Азиатской конфедерации футбола кыргызскую Абдыш-Ату, таджикский Равшан и туркменский Алтын асыр.

21 сентября в первом туре Кубка АФК Мерв сыграл вничью (0:0) на выезде с таджикским Равшаном. Спустя шесть дней, 27 сентября, марыйцы на своем поле упустили победу над Ахалом (1:1) в концовке первой полуфинальной встречи Кубка Туркменистана.

1 октября подопечные Виталия Аликперова минимально уступили Алтын асыру (0:1) в матче Высшей лиги. Уже 5 октября Мерв выстоял в Ашхабаде против кыргызской Абдыш-Аты (1:1) во втором туре Кубка АФК. И вот на 13 день, 8 октября, уступили Копетдагу 1:4.

Лучший футболист Туркменистана-2023 Эльман Тагаев подвёл итоги года и поделился планами на будущее