Международный день гражданской авиации

Международный день гражданской авиации

Международный день гражданской авиации ежегодно отмечается 7 декабря. Его инициатором стала Международная организация гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO), принявшая в 1992 году резолюцию, в которой объявила 7 декабря каждого года, начиная с 1994-го, Днем международной гражданской авиации.

Поводом для выбора даты послужила 50-я годовщина подписания Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция, 1944). Она установила основные принципы, позволяющие осуществлять международные перевозки воздушным транспортом.

Агентство Türkmenhowaýollary (Туркменские авиалинии, Turkmenistan Airlines) флагманский перевозчик Туркменистана, и по официальным данным является самой безопасной авиакомпанией Азии.

В последние годы развитие воздушного транспорта Туркменистана характеризуется нарастающей интенсификацией. Этому в немалой степени способствует реализация разработанной по поручению президента страны Гурбангулы Бердымухамедова Национальной программы развития гражданской авиации Туркменистана на 2012-2030 годы.

В апреле 1993 года Туркменистан стал полноправным членом Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

В настоящее время национальный воздушный парк Turkmenistan Airlines в основном составляют самолеты марки Boeing, и ежегодно их число пополняется новыми современными авиалайнерами.

Воздушные гавани Туркменистана имеют выгодное экономико-географическое положение для транзитных рейсов, а также для технических посадок и соответствующего обслуживания самолетов, что делает их роль важными звеньями международной системы транспортных коммуникаций, соединяющей страны и континенты.

Туркменистан выполняет все взятые на себя обязательства в рамках международных конвенций, регламентирующих деятельность в области гражданской авиации, строго соблюдает международные стандарты по безопасности аэропортов и полетов воздушных судов, формирования экипажей и наземного состава.

Особое значение в этом плане имеет сотрудничество с ИКАО, являющейся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций. Совместно с ее специалистами ведется работа по всем составляющим управления аэропортами и воздушным движением. На плановой основе проводятся рабочие встречи и консультирование по передовой мировой практике применения стандартов авиационной безопасности, внедрения современных технологий и т.д.

Это конструктивное и системное взаимодействие дает свои весомые результаты и позволяет расширять контакты с другими международными структурами в данной сфере.

Активные партнерские связи установлены и с ЕАСА Европейским агентством авиационной безопасности. Совершаются регулярные взаимные визиты делегаций, авиационные специалисты Туркменистана представлены на крупных форумах ИКАО и ЕАСА, эксперты которых дают хорошую оценку проводимой в нашей стране работе по обеспечению безопасности полетов туркменских авиалиний, а также технической оснащенности аэропортов.

Качественный рост, достигнутый транспортно-коммуникационным сектором туркменской экономики в сфере воздушного транспорта, положительно сказывается и на роли страны, как крупного международного логистического центра, который позитивно влияет на формирование тенденций современного геополитического и геоэкономического развития.

Еще статьи по теме

14.10.2019 | Приоритеты социально-экономического развития Туркменистана обсуждены на рабочем совещании
14.10.2019 | Эксперты ЕАСА дали хорошую оценку работе страны по обеспечению безопасности полётов
Будет расширено авиасообщение между Туркменистаном и странами Европейского Союза
Возведение аэродрома в Лебапском велаяте Туркменистана подходит к завершению
Работы по вводу в эксплуатацию Керкинского аэропорта близятся к завершению
Завершается строительство аэродромного комплекса в городе Керки Лебапского велаята