Международный проект воссоздаст знаменитую сельджукскую облицовочную плитку

Международный проект воссоздаст знаменитую сельджукскую облицовочную плитку

Высшие учебные заведения Турции университет Алааддина Кейкубада и университет Ближнего Востока, организуют Международный проект в честь 800-летия завоевания Аланьи Сельджукская восьмигранная керамическая облицовочная плитка. Организаторы приглашают принять участие в культурной акции художников всего мира.

Главная задача проекта создание одного экземпляра керамической плитки, использующейся в облицовке сельджукских архитектурных объектов XIII века. Конкурсная работа, выполненная из белой глины, должна быть глазурована при температуре 1080 градусов и содержать традиционную роспись, включая изображения людей, верблюдов, лошадей, солнца, грифонов и т.д.

Лучшие из присланных работ будут экспонироваться в переносном восьмигранном блоке с размерами 202,54 на 202,54 см в соответствии с внешними условиями. В течение всего года плитка, ставшая частью Международного проекта, побывает на выставках во всех городах Турции. Также организаторы планируют создать каталог, включающий фотоизображение изделия с автобиографиями участников проекта.

Заявки на участие в проекте принимаются с 4 января до 3 марта. Заполненную форму контракта можно отправить на электронную почту serdar.aslan@alanya.edu.tr

Внимание: Оригинал заявленного экземпляра керамической плитки следует пересылать при помощи почтовых перевозок на указанный адрес: Serdar Aslan, Alanya Alaaddin Keykubat Üniversitesi, ALTSO MYO Kestel Mahallesi, Üniversite Caddesi, No:82, PK:07425, Alanya / ANTALYA.

Великое Сельджукское Государство было образовано в ходе завоевания огузами-туркменами во главе с династией Сельджуков стран Ближнего и Среднего Востока. Империя, раскинувшаяся от Палестины до Китая, от Ирана и Афганистана до Аральского моря, захватывала и современную территорию Туркменистана. Во времена правления султана Санджара древний город Мерв, что в 30 километрах к востоку от современного Мары, был столицей государства Сельджукидов.

Уже в те далекие времена Мерв поражал своими архитектурными постройками дворцами, мечетями и замками. Здесь было широко развито ремесленное дело: ткачество, керамика, металлообработка и ювелирное искусство. В 1999 году историко-культурный заповедник Древний Мерв пополнил Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Музеи Туркменистана по сей день хранят артефакты, найденные на раскопках древнего городища. Среди них встречаются и фрагменты вышеупомянутой сельджукской керамической плитки.

Сегодня многие города в Турции имеют архитектурные объекты, украшенные великолепной сельджукской плиткой. На них видны изображения мифологических существ, традиционных восточных мотивов, очертания планет, гороскопы и геометрические арабески. Неоспоримо, что в свое время сельджуки вдохнули новую жизнь в керамику и изразцовое искусство.

Еще статьи по теме

Банкноты с изображением короля Карла III впервые будут выпущены 5 июня
Киноман из Франции посмотрел Камелот Часть первая более 200 раз за два месяца
Пост Роналду о скором рождении двойни собрал рекордные для спортсменов 27,7 млн лайков
Туркменистан присоединится к GANHRI
В Ашхабаде для Аппарата Омбудсмена проходит семинар по аккредитации ГАНПЗУ
Туркменский художник-карикатурист Можек Чарыев: Любовь - величайший дар жизни