Международный университет нефти и газа в Ашхабаде запатентовал три своих разработки

Международный университет нефти и газа в Ашхабаде запатентовал три своих разработки

В начале 2021 года Международный университет нефти и газа получил патенты на три программных обеспечения, разработанные в вузе. Это подтверждают авторские свидетельства, выданные Государственной службой по интеллектуальной собственности Туркменистана.

Одно из программных обеспечений (ПО) это Автоматизированная система по разработке документации для проведения выпускных экзаменов студентов.

Данный программный комплекс представлен тремя основными модулями:

Второе ПО - Программное обеспечение звонка и системы оповещения факультетов” направлено на модернизацию учебного процесса, которая, в свою очередь, диктует и соответствующие требования к установлению современной системы оповещения. К преимуществам ПО относится то, что есть возможность использовать его удалённо, через компьютерную сеть. В данном случае оповещение может осуществляться, к примеру, через деканат. Разработанное программное обеспечение позволяет редактировать порядок и время звонков, их мелодию, длительность её проигрывания, воспроизводить речевое сопровождение. Данную программу можно использовать в любом учебном заведении.

Третья разработка - это “Программное обеспечение по созданию документации вступительных экзаменов на основе установленных шаблонов. С помощью ПО можно оперативно и качественно подготовить соответствующую документацию, главным образом, итоговый список первокурсников, успешно прошедших традиционную для абитуриентов проверку знаний. Программа универсальна, она может быть применима в любом высшем учебном заведении.

Как сообщает и.о. заведующего вузовской кафедрой информатики и информационных технологий Максат Чуриев, при кафедре был создан научный кружок по созданию программного обеспечения автоматизированных информационных систем. Его членами являются преподаватели-энтузиасты, талантливые и одарённые студенты, а также специалисты вузовского вычислительного компьютерного центра.

Всего за несколько лет работы данного кружка было создано более полусотни программ и автоматизированных систем самого различного назначения. Почти тридцать программ уже засвидетельствованы авторскими и патентными свидетельствами, сообщает сайт Государственной издательской службы Туркменистана.

Читайте по теме:

Еще статьи по теме

Производитель газированных напитков Ak Ýol представляет разнообразие вкусов
Вдоль русла реки Мургаб установлены приборы по водоучёту
В нефтегазовую отрасль Туркменистана активно внедряется автоматизация
Текстильная промышленность: высокая динамика развития
Онлайн-услуги − для грузоперевозчиков
Онлайн-услуги − для грузоперевозчиков