Международный женский день широко отметили в ТуркменистанеСегодня, 15:49

Первый весенний праздник Международный женский день 8 Марта, в Туркменистане отмечают с большим размахом. В республике продолжают традицию прославлять женщину как святыню, хранительницу семейного очага и достойно оценивают вклад матерей, которые бережно относятся к семейным ценностям и устоям, воспитывают в детях нравственность и патриотизм. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news.

Посвященные этому торжеству выставки, конкурсы и музыкальные представления воодушевляют матерей, женщин и девушек и приумножают их любовь к Родине. Туркменистан активно и последовательно реализует демократические реформы. Это преобразования неразрывно связаны с социальной и гендерной политикой, равенством прав и возможностей. В связи с этим защита законных интересов и прав женщин со стороны государства является одним из важных условий устойчивого развития общества.

В республике предпринимают программные меры по обеспечению равноправного участия женщин в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни, гарантированию их законных прав и интересов, а также по поддержке семьи и материнства. Власти развивают плодотворное взаимодействие с ведущими международными организациями в данном направлении.

Социально-экономическая стратегия, реализуемая президентом Сердаром Бердымухамедовым, направлена ​​на то, чтобы женщины могли стать не только хранительницами семейного очага, но и активно участвовали в общественной, политической, экономической и культурной жизни страны.

Ежегодно глава государства подписывает распоряжение о вручении денежных подарков в честь 8 марта. Обеспечение прав и интересов женщин, поддержка семьи и материнства считаются важными показателями уровня развития общества. В Туркменистане эти задачи включены в число приоритетных направлений государственных программ и реализуются посредством конкретных действий.

Учитывая особые заслуги в реализации реформ, национальных проектов, успехи в труде и общественной жизни, вклад в воспитание здорового и развитого поколения, власти республики награждают орденом Zenan kalby женщин, являющихся ветеранами труда, передовиками производства, активистками общественных организаций, деятелями культуры, предпринимателями и учеными. По случаю Международного женского дня многодетным матерям присваивают почетное звание Ene mähri и вручают ключи от новых квартир.

О самом дорогом человеке очень поэтично написал в своей книге Поклонение матери преклонение перед святыней Герой-Аркадаг Гурбангулы Бердымухамедов: Душа матери чиста, словно небо, сердце лучезарно, словно солнце, материнская любовь согревает сердца. Матери желают народу счастья и благополучия. На их молитвах держится земля….

Как известно, мама Гурбангулы Бердымухамедова Огулабат эдже всю свою жизнь посвятила воспитанию детей и внесла большой вклад в совершенствование передающихся из поколения в поколение традиций рукоделия. В настоящее время выполненные бабушкой президента Сердара Бердымухамедова обереги-аладжа, образец изящества и красоты, и инструмент, с помощью которого они были сделаны, переданы в дар Государственному музею Государственного культурного центра Туркменистана.

Кроме того, Огулгерек Бердымухамедова, супруга Национального Лидера туркменского народа, внесла огромный вклад в развитие и совершенствование национального коврового искусства, передачу его будущим поколениям и распространение по всему миру. Ее работа и пример являются образцовой школой для туркменских женщин.

Огулгерек Бердымухамедова, сопровождавшая Героя-Аркадага в ходе его рабочего визита в Китайскую Народную Республику, приняла участие в культурных мероприятиях. Мама президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова посетила Национальный музей искусств и ремесел, где была тепло встречена супругой Председателя Китайской Народной Республики Пэн Лиюань.

В ходе поездки в Китай Огулгерек Бердымухамедова приняла участие в просмотре выступления Пекинской оперы, побывала в Музее женщин и детей Китая и пообщалась с председателем Всекитайской федерации женщин Шень Юэюэ.

Махтумкули Фраги считал созвучными понятия красоты, весны и любимой. Великий поэт и мыслитель так писал о красоте туркменской женщины:

Ты луной восходила, одетая в звездный туман, Образ твой полнолунье, для множества образов хан. Кто ты? Райская роза иль вешний подарок земли….

Легенды, мудрые пословицы, колыбельные и праздничные песни, национальные украшения свидетельствуют, что туркменских женщин глубоко почитали и уважали во все времена. Это отразилось на широком использовании таких поговорок, как дочь свет души, хорошая жена рай на земле, у ребёнка палец болит у матери сердце болит.

Туркменские женщины являются воплощение самых лучших качеств, мудрости, красоты, благовоспитанности, скромности, самоотверженности и бережного отношения к семейным ценностям. Они являются гордостью туркменского народа на протяжении всей его славной истории и в настоящее время.

Красивые, ухоженные, элегантные жительницы Туркменистана буквально светятся счастьем, и материнский свет их души создает вокруг них особую ауру. Дом для них это крепость нравственных устоев, и женщина хранительница семейного очага, воплощение нравственности, духовности и верности. Именно так учили и воспитывали их матери и бабушки.

Этими духовными ценностями они делятся со своими детьми и надеются, что данные наставления те передадут дальше новым поколениям своего рода. Посвящая всю себя детям и семье, женщины являются олицетворением материнства, хранительницами домашнего очага и традиций. Их опыт и труд бесценен для общества, так как семья опора государства.

Еще статьи по теме

Туркменистан широко отметил Международный женский день
Таиланд предлагает создать аналог Шенгена для туристов
Председатель Меджлиса Туркменистана приняла участие в сессии Азиатской парламентской ассамблеи
В Туркменистане начнут производить детские велосипеды, Гульшат Маммедова встретилась со спикером Парламента Турции Мустафой Шентопом, в Ашхабаде пройдет туркмено-российский бизнес-форум и другие новости
Делегация Туркменистана приняла участие в пленарной сессии Азиатской парламентской ассамблеи
Гульшат Мамедова встретилась в Анталье с турецким коллегой Шентопом