МИД Туркменистана прояснил ситуацию с КПП на границе с Афганистаном

Дипломатическое ведомство Туркменистана, возглавляемое вице-премьером Рашидом Мередовым, прояснило ситуацию с контрольно-пропускными пунктами, которые находятся на границе с захваченным Талибаном (запрещённая в РФ террористическая организация) Афганистаном. Об этом онлайн-радио Голос СНГ сообщили 26 августа 2021 года в пресс-службе МИД.

— Туркменистан продолжает обеспечивать бесперебойную работу КПП на туркмено-афганской границе, — говорится в опубликованном материале.

По словам представителей министерства, пункты Имамназар-Акина и Серхетабат-Тургунди работают в штатном режиме. Местные специалисты полностью контролируют обстановку и обеспечивают бесперебойную работу соответствующих КПП.

Чиновники заострили внимание на том, что из Туркменистана в ИРА и обратно каждый день проезжают свыше 70 грузовых вагонов и примерно 160 грузовых машин. Грузы в большинстве случаев включают нефтепродукты, газ, различные семена, товары массового спроса.

Напомним, МИД Туркменистана 18 августа заявил, что страна поддерживает постоянные контакты с представителями движения Талибан по вопросам охраны госграницы.

Еще статьи по теме

Региональный представитель УНП ООН в ЦА посетит КПП Имамназар и таможенный терминал Ашхабада
В Туркменистан прибыл первый поезд по маршруту Великого Шелкового пути
Представитель УНП ООН оценила инфраструктуру туркменского КПП Артык
Представитель УНП ООН дала высокую оценку туркменскому КПП АртыкСегодня, 10:45
Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии посетила таможенный пункт Артык на туркмено-иранской границе
Таможенники Узбекистана задержали грузовой автомобиль из Туркменистана с 159 кг марихуаны
За пределами Турции началось досрочное голосование во втором туре президентских выборов