Микаил Джаббаров: Объем роста туркмено-азербайджанского товарооборота превысил 88% в январе-октябре

Микаил Джаббаров: Объем роста туркмено-азербайджанского товарооборота превысил 88% в январе-октябре

Товарооборот между Туркменистаном и Азербайджаном в январе - октябре текущего года вырос более чем на 88 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров в ходе 7-ого заседания Межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству во вторник в Ашхабаде.

Как сообщил министр экономики в соцсетях, данный показатель означает почти десятикратный рост за последние два года.

В ходе Туркмено-азербайджанского бизнес-форума мы призвали бизнес обеих стран сохранить эту положительную тенденцию, оценить взаимные инвестиционные проекты и активно включиться в сотрудничество, - отметил Джаббаров.

Кроме того, в ходе заседания Межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству обсуждены перспективные направления партнёрства, включая торгово-экономическую, нефтегазовую и электроэнергетическую сферы, строительство, текстильную промышленность, коммуникации, связь и сельское хозяйство, сообщают официальные туркменские СМИ.

Туркмено-азербайджанский бизнес-форум, проведённый в Торгово-промышленной палате, был посвящён обсуждению возможностей интенсификации торгово-экономического сотрудничества и перспектив расширения деловых связей. Участие в нём приняли представители государственных структур и бизнес-сообществ двух стран.

В этот же день Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял министра экономики Азербайджана Микаила Чингиз оглы Джаббарова.

Еще статьи по теме

Объем торговли между Туркменией и Турцией за девять месяцев составил $2,1 млрд
Туркменистан и Узбекистан обсудили дальнейшее расширение стратегического партнерства
Январь-сентябрь: Товарооборот между Туркменистаном и Узбекистаном достиг $830,3 млн
Январь-октябрь: Товарооборот между Туркменистаном и Узбекистаном составил около $940 млн
Январь-октябрь: Товарооборот между Туркменистаном и странами СНГ превысил $2,6 млрд
Январь-ноябрь: Товарооборот между Туркменистаном и Узбекистаном составил $970,1 млн