Музыкально-драматический театр Туркменистана подготовит премьеру спектакля о Махтумкули

В Национальном музыкально-драматическом театре Туркменистана им. Махтумкули продолжается работа над премьерой спектакля, посвященного жизни известного туркменского поэта и философа Махтумкули Фраги. Об этом сообщила электронная газета Туркменистан: Золотой век.

Основой для спектакля Влюбленный Махтумкули послужила пьеса народного писателя Туркменистана Говшутгельды Данатарова. Сценарий повествует о четырех периодах жизни поэта и ключевых событиях, оказавших влияние на его мировоззрение и творчество.

Роль главного героя в разные годы доверена четырем актерам Мусе Шихлиеву (Махтумкули-ребенок), Кадыру Эсенову, Ахмету Амандурдыеву и Ягмуру Курбанназарову.

Работает над спектаклем заслуженный деятель культуры страны, режиссер Айназар Батыров. Он сообщил, что на выбор актеров на главную роль не влияло их портретное сходство с персонажем, главное темперамент артиста, его способность показать характер Махтумкули под влиянием жизненных обстоятельств.

Работа над постановкой, по словам режиссера, практически завершена, зрители в самом скором времени смогут насладиться премьерой.

Еще статьи по теме

Музыкально-драматический театр Туркменистана покажет новую пьесу о жизни Махтумкули
Премьеры Туркменфильма − посвящение Нейтралитету страны
Художники о художниках: живописные посвящения деятелям культуры и искусства
Туркменистан расширит партнерство с ФРГ в сфере правоведения
Названы имена лучших специалистов сферы садоводства
Более 200 многодетным матерям присвоено почётное звание Ene mähri