Музыканты из Туркменистана в числе победителей Международного фестиваля Звуки дутара

Музыканты из Туркменистана  в числе победителей Международного фестиваля Звуки дутара

В Москве назвали победителей VI Международного фестиваля искусств Звуки дутара им. Нуры Халмамедова в их числе оказались и Музыканты из Туркменистана. Почетных званий лауреатов удостоились скрипач Бахрам Долыев, альтист и руководитель струнного оркестра Тахир Атаев, а также коллектив, которым он управляет.

Струнный оркестр (дирижер Тахир Атаев) уже успел обзавестись множеством поклонников, как в Туркменистане, так и за его пределами. Соотечественники знают, что данный музыкальный коллектив характеризуется смелым выбором материала для исполнения, а также своей неугасимой энергией. Выступления данного оркестра неизменно собирают полные залы. А теперь музыкальный талант туркменистанцев оценило и московское фестивальное жюри.

Руководитель оркестра отметил, что в состязании такого уровня его коллектив принимает участие впервые. В этом им помог Нуры Халмамедов композитор, имя которого и носит данное мероприятие.

В конкурной программе было заявлено 100 участников, и музыканты из Туркменистана продемонстрировали прекрасный результат, одержав победы сразу в нескольких категориях соло-альт, соло-скрипка и ансамблевое исполнение.

Участники творческого состязания непременно должны были исполнить произведение туркменской музыкальной классики. Как правило, туркменские конкурсанты останавливают свой выбор на произведениях Н.Халмамедова или же М.Гусейнова. Последний является не только композитором, но и арт-директором фестиваля.

Следует отметить, что Звуки дутара являются также названием музыкального сочинения Н.Халмамедова, которое было написано им еще в бытность студентом Московской госконсерватории им.П.И.Чайковского. Прославленный туркменский композитор ныне известен своими произведениями не только в родной стране, но и во всем мире.

Фестиваль искусств проводится ежегодно. В этот раз он стал шестым. Его цель дать талантливой молодежи возможность проявить себя, продемонстрировав свои творческие способности с большой сцены. Конкурс также направлен на популяризацию академических музыкальных произведений, усиление сотрудничества культур различных народов, их взаимообогащение.

Источник и фото: turkmenistan.gov.tm

Еще статьи по теме

Туркменские музыканты стали лауреатами московского фестиваля Звуки дутараСегодня, 14:57
Туркменские музыканты стали лауреатами московского фестиваля Звуки дутара
Оркестр Тахира Атаева приглашает на свой первый юбилейный концерт в Ашхабаде
В Туркменистане начался набор заявок на конкурс по творчеству Махтумкули
Фестиваль Звуки дутара представил программу мероприятий к 300-летию МахтумкулиСегодня, 12:38
В Туркменистане объявили конкурс по творчеству Махтумкули
К 300-летию туркменского классика Махтумкули объявлен конкурс проектов