На газовом месторождении Багаджа в Туркменистане произошла авария

Во второй половине октября на газовом месторождении Багаджа в Лебапском велаяте произошла авария. Как сообщают источники turkmen.news, при аминовой сероочистке природного газа случилось возгорание.

Вспышка произошла на выходе производственной цепочки. Есть пострадавшие, однако их количество и тяжесть повреждений неизвестны. На месторождение экстренно были вызваны все ответственные лица Туркменгаза и правоохранительных органов.

Данный объект в 2006 году построила канадская компания Thermo Design, причем специалисты довольно быстро обнаружили, что предоставленные заказчиком данные о составе природного газа не соответствуют действительности. Канадцы неоднократно предупреждали туркменскую сторону о том, что это опасно, но никакой реакции не последовало. С тех пор установка 17 лет проработала без реконструкции.

В итоге опять накажут каких-нибудь низовых сотрудников, а глава Туркменгаза Максат Бабаев и его заместитель Мурад Арчаев отделаются легким испугом, — прогнозирует источник.

Этот случай может быть не единственным. Сообщается, что китайская компания CNPC, участвовавшая в строительстве месторождения Галкыныш, после недавних аварий, приведших к сбоям в поставках, провела там проверку на газоперерабатывающих и газоочистных установках. Ситуация признана критической. Но представители госконцерна занялись не исправлением положения, а попытками скрыть результаты аудита от президента Сердара Бердымухамедова и его отца Гурбангулы Бердымухамедова.

Одним из главных виновников плачевного состояния газовой отрасли источники называют Арчаева, который в 2020 году был уволен с поста главы Туркменгаза за недостатки, допущенные в работе, но вскоре смог вернуться в концерн в роли заместителя главы.

Арчаев известен в узких кругах под кличками Татарин или Рыжий (его мать татарка по национальности). Его отец работал в Министерстве торговли. Сейчас, когда его сын стал большим человеком в нефтегазовом секторе, некоторые люди решают свои вопросы через Арчаева-старшего, прося передать просьбы сыну.

Мурад учился в Харьковском политехническом институте по специальности химик-технолог. По словам бывших однокурсников, особым рвением Арчаев не отличался и сдавал большинство экзаменов за деньги.

При этом среди студентов он прослыл тихушником, никогда не спорил и не выражал своего мнения.

Арчаев начал карьеру в 2012 году в Ёлотени в подразделении Института нефти и газа, а через два года благодаря связям отца перевелся в Ашхабад, где сдружился с Максатом Бабаевым. Последний стал продвигать юношу по службе, а тот взамен во всем ему поддакивал и исполнял поручения личного характера. В итоге, уходя на работу в Кабинет министров, Бабаев продвинул Арчаева на пост главы концерна.

А затем, как turkmen.news уже рассказывал, произошел новый виток сложных кадровых перестановок, в ходе которых Арчаев вновь оказался замом.

За минувшие годы Арчаев прочно включился в коррупционные связи, тесно взаимодействуя с такими людьми, как ныне отбывающий лишение свободы Атамурат Чарыев и Мердан Гарлыев по прозвищу Заяц. Они получали откаты при строительстве газокомпрессорной станции Малай, при возведении газохимического полимерного завода в Киянлы, при запуске газохимического завода по производству бензина из природного газа в Ахалском велаяте и ряде других проектов.

Информацию об авариях на месторождениях и других подобных неприятностях Арчаев тщательно скрывает от руководства страны, а показатели добычи газа — наоборот, нещадно завышает. Например, на энергетическом форуме 25-27 октября 2023 года в Ашхабаде Арчаев заявил, что Туркменгаз будет поставлять в Ирак по СВОПу через Иран 9 миллиардов кубометров газа на ГИС Серахс. Источник в концерне заявляет, что речь об исполнении этого обещания идти не может. Большая часть добываемого в Туркменистане газа отправляется в Китай и Узбекистан. Ранее в Китай отправляли газ только с месторождений Галкыныш и Самандепе, однако из-за низких показателей добычи пришлось забирать топливо также с месторождения Давлетабад.

И кстати, на том же форуме Арчаев отыграл назад свои недавние резкие заявления по поводу России. Напомним, в августе он в комментарии госинформагентству ТДХ раскритиковал Газпром за сотрудничество с Казахстаном и Узбекистаном и за предполагаемые претензии на пользование газопроводом Центральная Азия — Китай. Это совершенно не характерно для туркменских государственных СМИ, которые обычно не публикуют ничего, кроме бюрократических отчетов. Что толкнуло Арчаева на это выступление и кто за ним стоял, так и осталось неясным.

Так или иначе, 26 октября на газовом форуме Арчаев заявил, что его ничуть не беспокоит присутствие России на рынках Китая и Узбекистана. Мы никак не озабочены, мы нейтральное государство, и вы, наши соседи, если диверсифицируете поставки, мы только рады, что вы обеспечили свою энергобезопасность, — сказал он.

В каком-то смысле это верно. Туркменистану следует беспокоиться не столько о внешней конкуренции, сколько о плачевном положении собственной газовой отрасли. Увы, но с такими руководителями не надо никаких внешних врагов, они сами вполне справляются с развалом туркменского нефтегаза.

Газовые грабли. Приказ президента о наведении порядка в ГК Туркменгаз снова уперся в коррупцию

С кочки на кочку. Как взяточник из прокуратуры перескочил сначала в Туркменгаз, а потом в Туркменхимию

У Туркменистана отобрали Китай. Газпром оттеснил Туркменгаз с первого места по поставкам в КНР

Выпад в адрес РФ, торговля с Ираном и тайная встреча с США. Неспокойные времена в нефтегазовом комплексе Туркменистана

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post На газовом месторождении Багаджа в Туркменистане произошла авария appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Путин счел возможным присоединение Туркменистана к газовому союзу с Узбекистаном и Казахстаном
В нескольких населенных пунктах Марыйского велаята отключили газ
Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана с 10 по 16 апреля
Туркмения в 2023 году поставит в Россию свой газ в полном объеме
Туркменистан в 2023 году поставит в Россию 5 млрд кубометров газа
Туркменгаз: ведутся переговоры с международными инвесторами по разработке месторождения Галкыныш