На побережье курорта Авазы все готово к наплыву туристов, творческое наследие Махтумкули включили в реестр ЮНЕСКО Память мира, Олимпийская сборная Туркменистана узнала соперников в отборочном турнире Кубка Азии-2024 по футболу и другие новости

На побережье курорта Авазы все готово к наплыву туристов, творческое наследие Махтумкули включили в реестр ЮНЕСКО Память мира, Олимпийская сборная Туркменистана узнала соперников в отборочном турнире Кубка Азии-2024 по футболу и другие новости

В Туркменистане

1. В Туркменистане открылся сезон отдыха в НТЗ Аваза. К купальному сезону готовы все пляжи и отели национальной туристической зоны. Завершены все подготовительные работы к летнему отдыху на море. Стоит отметить, что к старту нового сезона работники коммунального хозяйства и здравниц провели большую работу. Приведены в порядок аттракционы парков, спортивные объекты, фонтаны, плавательные бассейны и песчаные пляжи.

2. В реестр специализированного учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры Память мира вошло наследие Махтумкули Фраги, представленное Туркменистаном. Коллекция произведений классика туркменской литературы включает более 80 диванов, распространившихся на территории Туркменистана в 18-19 веках. Программа Память мира учреждена ЮНЕСКО в 1992 году и направлена на сохранение и широкую популяризацию всемирного документального наследия.

3. В Ашхабаде проходит выставка работ трех художников из Марыйского велаята Шохрата Бердыева, Гурбандурды Теркешева и Мердана Акмаммедова. Работы мастеров заняли два этажа ашхабадского Выставочного центра.

4. Румыния примет участие в Международном фестивале танца и фольклора в Туркменистане. Этот вопрос обсуждался в ходе встречи замминистра культуры Туркменистана с министром культуры Румынии. Стороны обсудили возможность участия румынской стороны в Международном фестивале танца и фольклора Аваза 2023, который пройдет в Туркменистане 13-16 июня.

5. 25 мая для выпускников средних общеобразовательных школ Туркменистана прозвучал последний звонок. Торжественная линейка ознаменовала завершение 2022-2023 учебного года. Эта дата безусловно останется в памяти всех выпускников, как что-то волнующее и незабываемое. В честь праздника торжественная линейка прошла и в Совместной туркмено-российской школе имени Пушкина. В этом году с учебным заведением прощаются 94 выпускника. Выпускникам вручали призы и благодарности. Среди них были отмечены победители государственных республиканских олимпиад по русскому языку и биологии. Особую атмосферу праздника мероприятию придали постановка по российскому кинофильму Чебурашка, танцевальные и песенные номера с участием детей из школьных творческих кружков.

В мире

6. Нейротехнологическая компания Neuralink, владельцем которой является Илон Маск, начнет клинические испытания по вживлению в мозг человека чипа для управления компьютером и смартфоном без помощи рук. Предварительные испытания по вживлению чипов в мозг обезьян в 2021 году прошли успешно подопытная макака научилась перемещать курсор по экрану без помощи джойстика.

7. На острове Хоккайдо в Японии на аукционе продали две дыни элитного сорта юбари за 3,5 миллиона иен. Дыни сорта юбари отличаются идеальной шарообразной формой плодов, нежной мякотью персикового цвета и густой сеточкой светлых трещин на поверхности кожуры. Выращиваются они на Хоккайдо очень небольшими партиями в теплицах, а особенный вкус этим дыням придает большое количество вулканического пепла в составе почвы.

Новости спорта

8. С 26 по 27 мая пройдут матчи 9-го тура чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги. Этими встречами завершится первый круг чемпионата Туркменистана, команды отправятся на перерыв, а игроки национальной сборной Туркменистана начнут подготовку к турниру CAFA-2023, который пройдет с 10 по 20 июня в Ташкенте и Бишкеке.

9. Олимпийская сборная Туркменистана узнала соперников по отборочному турниру Кубка Азии 2024 года среди сборных моложе 23 лет. Жеребьевка турнира прошла в Куала-Лумпуре в четверг. Пор ее итогам, сборная Туркменистана попала в группу K, где проведет матчи с командами Индонезии и Тайваня. Стоит отметить, что путевки в финальную часть Кубка Азии, который пройдет в следующем году в Катаре получат победители групп, а также четыре лучшие сборные среди занявших вторые места.

Еще статьи по теме

В консульстве Туркменистана в Астрахани прошла конференция
В Ашхабаде прошел концерт с участием зарубежных артистов
Карасин пригласил туркменских школьников присоединиться к проекту Поезд Памяти
Празднование 300-летия поэта Туркменистана Махтумкули Фраги внесли в Список памятных дат ЮНЕСКО
Образ Махтумкули в творчестве туркменских композиторов - вышла в свет научная монография Сегодня, 16:50
В Туркменистане почтили память первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка
Чарующие звуки туркменской земли 31 Октябрь 2023 г., 18:23