На севере Туркменистана стартовала рисоуборочная кампания

В этом году с 8 тысяч 100 гектаров рисового клина земледельцы Дашогузского велаята планируют получить не менее 35 тысяч тонн жемчужного зерна. Как и в прошлом году, в регионе предпочтение отдано адаптированным к местным почвенно-климатическим условиям, высокоурожайным и болезнеустойчивым сортам: Нукус-2, Мунбаши и Аленга.

Для поддержания высоких темпов страды в уборке и транспортировке жемчужного зерна задействовано около 200 высокопроизводительных комбайнов John Deere и Claas, а также около 400 единиц специализированных машин и механизмов. Созданы необходимые условия для скоординированной работы всех звеньев рисоуборочной страды и бесперебойного функционирования техники.

Основными производителями этой продовольственной культуры в северном регионе являются специализированные хозяйства этрапа Сапармурата Туркменбаши, где накоплен богатый опыт в возделывании элитных сортов риса. А местное дайханское объединение С.А.Ниязов рассчитывает в этом году на урожай в 25,5 тысячи тонн.

На территории этрапа функционирует и современное высокотехнологичное предприятие по очистке риса мощностью 30 тысяч тонн зерна в год, которое обеспечивает профильные хозяйства качественным семенным материалом.

Еще статьи по теме

В Дашогузском велаяте Туркменистана идёт уборка урожая риса13 Октябрь 2020 г., 10:08
В северном регионе в разгаре рисовая страда
Рисоводы Дашогузского велаята выполнили государственный заказ
12.11.2019 | Дашогузский велаят выполнил план по заготовке риса
08.10.2019 | Земледельцы Дашогузского велаята приступили к уборке риса
Рисоводы северного региона приступили к посевной кампании