На заседании Правительства Туркменистана подведены итоги работы отраслей за 5 месяцев 2023 года

На заседании Правительства Туркменистана подведены итоги работы отраслей за 5 месяцев 2023 года

Итоги работы отраслей национальной экономики за пять месяцев текущего года, а также некоторые вопросы государственной жизни и проекты ряда документов были рассмотрены сегодня на заседании Кабинета Министров, которое провёл по цифровой системе Президент Сердар Бердымухамедов, сообщила информационная программа Ватан туркменского телевидения.

На заседании сообщалось, что по итогам за январь-май наблюдается стабильный рост ВВП.

Объём розничного товарооборота в сопоставлении с тем же периодом прошлого года больше на 9,3 процента, а внешнеторгового оборота на 7,2 процента.

Исполнение доходной части Государственного бюджета за январь-май 2023 года составило 113,3 процента, расходной 97,6 процента.

По крупным и средним предприятиям среднемесячная заработная плата в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года выросла на 9,9 процента. Своевременно профинансированы заработная плата, пенсии, государственные пособия и студенческие стипендии.

По сравнению с тем же периодом 2022 года объём освоенных инвестиций за счёт всех источников финансирования выше на 27,7 процента.

Как сообщалось, с начала года в рамках реализации Национальной сельской программы по стране велось строительство объектов социального назначения, жилья, водоочистных сооружений, инженерных систем.

Сообщалось также, что Госконцерном Туркменнефть план по обеспечению нефтью выполнен на уровне 101,7 процента, по переработке нефти на 102,6 процента, по производству бензина на 111,9 процента, дизельного топлива на 107,5 процента, полипропилена на 110,5 процента, сжиженного газа на 113,6 процента.

За отчётный период план по добыче природного и попутного газа выполнен на 107,4 процента, по экспорту голубого топлива на 109,9 процента.

По агропромышленному комплексу рост объёмов производства продукции в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 104,9 процента.

За отчётный период темп роста объёмов производства овощей составил 127,7 процента, картофеля 104 процента, фруктово-ягодной продукции 103,7 процента, а также пшеничной муки 100,9 процента. По освоению инвестиций план выполнен на 283,3 процента.

За пять месяцев года темп роста в сфере грузоперевозок посредством автомобильного, железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта составил 104,1 процента, а по пассажироперевозкам 106,3 процента.

За истекший период приобретены и введены в эксплуатацию два грузовых самолёта Airbus A330-200P2F, открыты новые направления Ашхабад-Сеул-Ашхабад, Ашхабад-Ханой-Ашхабад для осуществления грузовых перевозок.

За пять месяцев этого года план по производству продукции и осуществлению работ в строительно-промышленном секторе выполнен на 107,8 процента.

Обращаясь к участникам заседания, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что итоги пяти месяцев текущего года свидетельствуют о том, что, несмотря на сложности в глобальной экономике, Туркменистан продолжает стремительно развиваться.

Глава государства сделал акцент на внешней политике Туркменистана, которая, как и прежде, направлена на широкое взаимодействие с Организацией Объединённых Наций и другими международными организациями, в том числе с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, Евросоюзом, Шанханской организацией сотрудничества, Содружеством Независимых Государств, Организацией экономического сотрудничества.

Касаясь ключевых аспектов внутриполитической стратегии, Президент Туркменистана констатировал стабильные темпы развития экономики страны. Успешно реализуются все принятые социальные программы. В результате организованной работы Правительства и народа в рассматриваемый период темп роста ВВП сохранился на уровне 6,2 процента.

В запланированных объёмах построены и сданы в эксплуатацию промышленные сооружения, жилые дома, детские сады, школы и другие объекты.

Согласно намеченным планам, осуществляется политика диверсификации поставок туркменских энергоресурсов на мировые рынки. Успешно реализуются проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия и другие региональные проекты.

Подводя итоги заседания, Президент Сердар Бердымухамедов констатировал, что определены общие задачи на текущий год, подчеркнув, что теперь необходимо добиваться их неукоснительного выполнения. Как отмечалось ранее, главная задача значительно повысить социально-бытовой уровень жизни родного народа.

Обобщая сказанное, Президент Туркменистана сделал акцент на необходимости уже сейчас начать подготовку к расширенному заседанию Кабинета Министров в июле, на котором будут подведены итоги работ за полгода.

Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что послезавтра 12 июня в стране широко будет отмечаться День науки.

Наука и технологии являются бесценным достоянием для нынешнего и будущего развития, поэтому наше государство успешно проводит и в дальнейшем будет осуществлять научно-техническую политику.

Глава Туркменистана сердечно поздравил участников заседания с Днём науки.

В ходе заседания также были рассмотрены другие важные вопросы государственной жизни, по которым приняты соответствующие решения.

Еще статьи по теме

Заседание Кабинета Министров Туркменистана
Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана с 30 января по 5 февраля
Туркменистан перевыполнил план по добыче и экспорту энергоносителей в первые 2 месяца 2024 года
Итоги очередного заседания Кабинета Министров Туркменистана от 7 марта
Итоги торгов на товарно-сырьевой бирже Туркменистана превысили 77 млн долларов
Начал работу форум по привлечению иностранных инвестиций в ТЭК Туркменистана