Начались перевозки по новому железнодорожному маршруту Турция-Иран-Туркменистан-Узбекистан

Начались перевозки по новому железнодорожному маршруту Турция-Иран-Туркменистан-Узбекистан

В субботу на Центральном железнодорожном вокзале Ташкента состоялось мероприятие, посвященное открытию нового железнодорожного маршрута Турция-Иран-Туркменистан-Узбекистан. В рамках мероприятия состоялась церемония встречи первого грузового поезда, отправившегося из Турции в Узбекистан. Об этом сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана (УзА).

В церемонии приняли участие председатель правления АО Узбекистон темир йуллари Хуснутдин Хасилов, посол Турции в Узбекистане Олган Бекар, представители Турецких железных дорог, а также бизнесмены, которые привезли свои товары в вагонах.

Акционерное общество Узбекистон темир йуллари (железные дороги Узбекистана) в сотрудничестве с турецкой стороной разработало маршрут перевозки грузов от станции Гумрух в городе Измир до города Ташкента. Первый поезд с 40 вагонами перевез бытовую технику, в том числе холодильное оборудование.

Этот маршрут общей протяженностью более 4 500 км является для узбекских предпринимателей самым быстрым и удобным способом отправки экспортных товаров из Узбекистана в Турцию, а также доставки импортных товаров, говорится в пресс-релизе компании Узбекистон темир йуллари. В настоящее время по этому маршруту планируется поступление еще более 250 вагонов.

Еще статьи по теме

Через Туркменистан проехал первый грузовой поезд из Турции в Узбекистан
Иран и Туркменистан достигли договоренности о снижении транзитных тарифов
Узбекистан предложил закупать авиатопливо прямо с Туркменбашинского НПЗ
Туркмения обсудила с соседями создание нового железнодорожного коридора
Рассмотрены перевозки пилотного поезда Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман
Железнодорожные ведомства Туркменистана, Узбекистана и ИРИ обсудили дальнейшее сотрудничество