Начался рабочий визит Гурбангулы Бердымухамедова в Германию, в МИД Туркменистана прошла встреча с новым послом Испании, на праздничных скачках в Ашхабаде разыграли приз Президента Туркменистана и другие новости

Начался рабочий визит Гурбангулы Бердымухамедова в Германию, в МИД Туркменистана прошла встреча с новым послом Испании, на праздничных скачках в Ашхабаде разыграли приз Президента Туркменистана и другие новости

В Туркменистане

1. Национальный Лидер туркменского народа отбыл с рабочим визитом в Берлин. В столичном Международном аэропорту Ашхабада главу Халк Маслахаты провожали официальные лица, включая посла Германии в Туркменистане. В Берлине Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в саммите ФРГ Центральная Азия. Стороны обсудят укрепление сотрудничества между странами региона и ФРГ в различных областях, включая экономику, энергетику, экологию и изменение климата.

2. В Туркменистане состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Мяхри Бяшимовой с новым послом Испании Маркосом Гомесом Мартинесом. Бяшимова поздравила Мартинеса с назначением и выразила готовность Туркменистана к сотрудничеству. Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и договорились о расширении взаимодействия в сферах сельского хозяйства, транспорта, культуры и образования.

3. В Международном ахалтекинском конноспортивном комплексе прошли торжества, в которых принял участие Президент Сердар Бердымухамедов. Состязания наездников, ежегодно проводимые в Туркменистане в честь главного праздника, олицетворяют непрерывную связь времён и преемственность поколений, приверженность туркменского народа исконным национальным традициям. В семи забегах на различные дистанции соревновались ахалтекинцы в возрасте от трёх до шести лет. Победителям-жокеям вручались крупные денежные призы, в том числе и главный от имени Президента Сердара Бердымухамедова, который составил 300 тысяч манатов.

4. В Туркменском сельскохозяйственном институте 30 сентября состоится хакатон AgriHack с участием студентов вузов Туркменистана. От каждого вуза страны к участию в конкурсе приглашены студенческие команды, которые должны будут подготовить и представить судейской коллегии разработку программного обеспечения, его клиентскую и серверную части, обосновать эффективность и критерии успешного функционирования инновационного проекта. Успешные конкурсные проекты будут рассмотрены организаторами с целью их дальнейшей реализации и запуска в производство.

5. 27 октября в Казани пройдет гала-концерт Международного фестиваля национальных культур Восточный базар в Казани. В нем примут участие певица Зулейха Какаева и танцевальный ансамбль Галкыныш. Восточный базар в Казани это крупнейший в России интернациональный музыкальный фестиваль, который проходит с 21 по 27 октября. В нем принимают участие артисты из 25 стран мира, в том числе из Туркменистана.

6. Министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков передал школе имени А.С. Пушкина в Ашхабаде книги российских и советских классиков, а также современных авторов. Подарок был вручен по поручению губернатора Игоря Бабушкина. Учебное заведение поддерживает тесные связи с школой имени Махтумкули Фраги в селе Фунтово Астраханской области РФ. Школы проводят совместные мероприятия, такие как конкурсы, викторины и творческие встречи.

В мире

7. В Антарктиде впервые появились цветы. Это чудесное явление в мире льда и снега ответ на глобальное потепление. Учёные фиксируют, что за минувшее столетие средняя температура в Антарктиде поднялась на 2 градуса Цельсия. Это привело не только к уменьшению площади льда, но и к росту цветов и других растений. По прогнозам учёных, температура воздуха к 2096 году может подняться ещё на 6 градусов. Сегодня лишь около 1% площади Антарктиды пригодны для произрастания растений, остальное покрыто толстым слоем льда и снега, однако ближе к марту воздух на континенте прогревается почти до точки таяния, и ледовый панцирь начнёт уменьшаться, освобождая новые территории для антарктической флоры.

8. 28 сентября на 83-м году жизни скончался британский актер Майкл Гэмбон, более всего известный современному зрителю по роли профессора Дамблдора из фильмов о Гарри Поттере. Известно, что актер скончался в больнице после продолжительной болезни, ему диагностировали пневмонию.

9. 29 октября авиакомпания Белавиа открывает регулярные рейсы из Гомеля в Международный аэропорт Внуково. Рейсы будут выполняться три раза в неделю: по вторникам, пятницам и воскресеньям.

Новости спорта

10. Наряду со спортсменами арбитры из Туркменистана также представлены на ХIХ летних Азиатских играх, которые проходят с 23 сентября по 8 октября в Ханчжоу. На шахматном турнире в программе Азиады работает судья международной категории Владимир Аннаев, а состязания дзюдоистов обсуживал арбитр международного уровня Ровшан Амандурдыев.

11. В Ашхабаде 1 октября стартует Кубок Федерации по шахматам Туркменистана. На турнир, который проводится в стране после многолетнего перерыва, уже зарегистрировалось около 90 участников со всех валаятов страны. Призовой фонд Кубка Федерации составляет 10 000 манатов.

Еще статьи по теме

Дайджест главных новостей Туркменистана на 26 февраля
В МИД Туркменистана прошли переговоры с послом Испании
Делегация испанских компаний прибыла в Туркменистан Сегодня, 12:14
В МИД Туркменистана состоялась встреча с послом Испании
В МИД Туркменистана прошла встреча с послом Испании
Испанская бизнес-делегация прибыла в Туркменистан для расширения двустороннего сотрудничества