Нагрузки и довески. В Мары вновь нарастает напряжение вокруг продуктов по госценам

Нагрузки и довески. В Мары вновь нарастает напряжение вокруг продуктов по госценам

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на заседании правительства 3 марта распорядился сдерживать рост цен на продукты. Тем временем в госмагазинах Мары невозможно купить дешевое растительное масло и сахар без так называемой нагрузки.

В ходе заседания президент приказал обеспечить стабильное снабжение рынков и магазинов страны продовольственной продукцией и товарами широкого потребления, не допуская необоснованного повышения цен на овощи и другие пищевые продукты. Он потребовал, чтобы вице-премьер по торговому комплексу, текстильной индустрии и предпринимательству Батыр Атдаев принял соответствующие меры для бесперебойных поставок продовольствия.

В последние месяцы ситуация с продовольственным снабжением в Туркменистане несколько наладилась. Пайковый метод распределения продуктов, когда по госцене можно купить лишь ограниченный набор товаров на одну семью, почти совсем отменен. Отдельные товары, например, куриные окорочка, в достатке имеются в госмагазинах и на рынках по доступным ценам.

Однако источники в Мары сообщают, что, например, в госмагазине №14 оптово-розничной фирмы Мерв Министерства торговли и внешнеэкономических отношений Туркменистана, расположенном по улице Фрунзе, без проблем можно купить только муку по госцене 1 манат за 1 килограмм. На одного человека в месяц отпускается 5 килограммов муки, то есть семья из пяти человек может приобрести целый 25-килограммовый мешок за 25 манатов.

А вот при покупке отечественного хлопкового масла стоимостью 16 манатов за литр необходимо приобрести литр российского масла за 30 манатов. Чтобы получить сахар по цене 18 манатов за килограмм, нужно купить напитки и сладости на 10 манатов. В итоге по себестоимости масло и сахар в госмагазине оказываются такими же, как на рынке.

Так, очищенное масло на базаре стоит 26-30 манатов за литр, неочищенное — 30 манатов за полтора литра. А два литра масла (отечественного и российского) в госмагазине обходятся в 46 манатов, то есть в среднем 23 маната за литр. Разница еще есть, но она не так велика, как если бы в госмагазине можно было купить, как положено, один литр за 16 манатов.

Мы опасаемся, что и для муки скоро изобретут довески, — отмечает источник. — Сейчас многие семьи не могут себе позволить брать муку на рынке из-за дороговизны, так что же, в госмагазине она тоже начнет бить их по карману?.

О дефиците продуктов в госмагазинах Туркменистана сообщалось на протяжении нескольких лет. Особой остроты дефицит достиг во времена пандемии коронавируса, в 2020-2021 годах. Именно тогда были введены пайки, которые в некоторых местностях даже развозили по домам вместо того, чтобы продавать в магазинах. В 2022 году ситуация начала улучшаться, но, как можно видеть, до полного продовольственного благополучия стране пока далеко.

В 2021 Году turkmen.news и партнеры выяснили, что одним из импортеров дефицитных продуктов питания была компании Greatcom Trade LLP из Великобритании, принадлежавшая племяннику тогдашнего президента Хаджимурату Реджепову. Так, в 2016 году Greatcom Trade LLP закупила за границей субсидированные продукты на $27,5 миллионов, а вскоре после этого Реджепов построил в элитном районе Ашхабада роскошный особняк для своей семьи. В июле 2021 года компания прошла процедуру ликвидации.

Продукты в Дашогузском велаяте стали доступнее. Рыночные цены снизились

В Туркменистане начали снижаться цены на продукты питания

Мавр сделал свое дело. Фирма зятя Бердымухамедова, поставлявшая продукты в Туркменистан, ликвидирована

В Ашхабаде пайковые продукты начали развозить по дворам

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

Еще статьи по теме

В Туркменистане пьяный водитель насмерть сбил женщину. Его оштрафовали, а врачей осудили на два года
Доходы в тени. Как устроена зарплатная политика в Туркменистане
Транскаспийский маршрут: реальный обход России или борьба за пустышку?
Туркменские СМИ уверяют, что люди добровольно едут собирать хлопок ради дополнительного заработка. Разбор сообщений
Туркменистан: Жизнь в параллельных мирах (фото)
Внутренняя кухня госмагазинов Туркменистана