Президент Сердар Бердымухамедов назначил Хыдыра Нуннаева ректором Туркменского государственного института физкультуры и спорта, освободив его от должности проректора по научной работе данного вуза.
Соответствующий Указ глава государства подписал сегодня на расширенном заседании Кабинета Министров, сообщила информационная программа Ватан туркменского телевидения.
На посту ректора спортивного вуза он сменил Аллаберды Сапарова, который на этом же заседании Правительства был назначен руководителем Государственного комитета по физической культуре и спорту.
Хыдыр Нуннаев родился 2 марта 1977 года в селе Бабадайхан Тедженского этрапа Ахалского велаята. В 19831993 годах учился в средней школе № 8 города Теджен Ахалского велаята.
В 19931995 годах учился в медицинской школе имени Индиры Ганди города Ашхабад и получил специальность медицинского брата лечебно-профилактических учреждений.
В 19951997 годах проходил военную службу. В 19971999 годах работал семейным медбратом в Доме здоровья Gökje Бюзмейинского этрапа города Ашхабад.
В 19992003 годах учился в Туркменском государственном институте физкультуры и спорта и получил специальность организатора оздоровительных работ. В то же время в 19992003 годах работал медбратом в Центре неотложной скорой помощи города Ашхабад.
В 20032005 годах работал в должности врача лечебной физкультуры в отделении физиотерапии Тедженской этрапской больницы.
В 20052014 годах работал преподавателем, старшим преподавателем и заведующим кафедрой теории спорта и медицинского обеспечения Туркменского государственного института физкультуры и спорта.
С января 2014 года работал проректором по научной работе Туркменского государственного института физкультуры и спорта. В 2019 году получил учёную степень кандидата педагогических наук.
В 2011 году награждён юбилейной медалью Türkmenistanyň Garaşsyzlygynyň 20 ýyllygy.
