Названы мировые лидеры по числу граждан, побывавших на МКС

Названы мировые лидеры по числу граждан, побывавших на МКС

280 человек из 23 стран таково количество счастливчиков, которые побывали на Международной космической станции. Анализ данных Роскосмоса и NASA показал, что лидерами по числу полетов на МКС являются граждане США, России и Японии. Об этом сообщает РИА Новости.

167 американцев ступали на борт космической станции. Среди них рекордсменом является астронавт Майкл Лопес-Алегриа, совершивший 5 полетов. По 4 раза на МКС летали его коллеги: Стивен Боуэн, Марк Келли, Ричард Мастраккио, Фредерик Стеркоу, Пегги Уитсон и Джеффри Уильямс.

На втором месте по количеству своих граждан на МКС Россия. По данным Роскосмоса на ноябрь 2023 года, станцию посетили 59 россиян, а в марте 2024 года к ним присоединился еще один космонавт Александр Гребенкин, прибывший на корабле SpaceX Crew-8. Таким образом, общее число россиян на МКС достигло 60. Среди них 3 космонавта Юрий Маленченко, Федор Юрчихин и Олег Кононенко побывали на станции по 5 раз.

Япония замыкает тройку лидеров, отправив на МКС 11 своих граждан. В пятерку лидеров также вошли Канада (9 человек) и Италия (6 человек).

По 4 представителя на МКС летали из Франции и Германии.

По два человека на станцию отправляли Саудовская Аравия, ОАЭ и Швеция.

По одному разу МКС посетили граждане Бразилии, Великобритании, Нидерландов, Бельгии, Испании, Израиля, ЮАР, Турции, Казахстана, Республики Корея, Малайзии, Белоруссии и Дании.

Еще статьи по теме

Главные новости Туркменистана на 27 января Turkmenportal
Crew Dragon с первым космонавтом из Турции на борту стартовал к МКС
Ушел из жизни итальянский модельер Роберто Кавалли
Президент Туркменистана направил поздравительное письмо главе Мексики в честь 30-летия дипотношений
Глава Туркменистана поздравил мексиканского коллегу с 30-летием дипотношений
Глава Туркменистана поздравил Президента Мексики с 30-летием установления дипотношений