Названы самые странные запреты для туристов в 2023 году

Названы самые странные запреты для туристов в 2023 году

Власти европейских стран в 2023 году ввели ряд запретов, которые вызвали неоднозначную реакцию туристов. Некоторые из этих запретов были направлены на защиту окружающей среды, другие на улучшение качества жизни местных жителей, пишет atorus.ru.

Однако были и такие правила, которые привлекли внимание общественности благодаря нестандартному подходу их создателей.

Запрет на полотенца на пляже Сардинии

Власти итальянского острова Сардиния запретили туристам приносить с собой полотенца на пляж. А всё потому, что туристы уносят с собой песок, когда убирают свои полотенца с пляжа. Теперь на пляж Пелоза на западном побережье острова можно приносить только коврики для загара.

На известном розовом пляже Спьяджа Роза в Италии туристам за кражу песка грозит штраф в размере 3500 евро.

Штраф за громкую музыку на пляже в Португалии

Национальное морское управление Португалии (AMN) ввело запрет на громкую музыку на пляжах. Штраф за нарушение этого запрета составляет 36 тысяч евро. Кроме того, AMN запретил игры с мячом за пределами специально отведенных мест, палатки вне территорий кемпингов и розжиг костров на пляжах.

Штраф за селфи в Портофино

В итальянском городке Портофино туристам грозит штраф в размере €270 за слишком долгое фотографирование. Это решение было принято из-за того, что туристы часто блокировали проходы и мешали движению автомобилей. Теперь на набережной Портофино появились зоны без ожидания, где с 10:30 утра до 18:00 вечера можно сделать фото, но тут же нужно уйти.

Забор от фотографов в австрийском городе Гальштат

В австрийском городе Гальштат, который послужил вдохновением для создания мультфильма Холодное сердце, местные жители построили забор, чтобы закрыть от туристов лучшие виды. Однако заграждение было снесено из-за жалоб в соцсетях.

Фальшивые предупреждающие знаки на пляжах Майорки

На пляжах испанского острова Майорка активисты установили фальшивые предупреждающие знаки на английском языке, чтобы отпугнуть туристов. Знаки предупреждали об опасных медузах, падающих камнях, загрязненной морской воде, закрытии пляжа или давали неверные указания о расстоянии до него. Только пометки на каталонском языке говорили жителям, что информация выше не соответствует действительности.

Еще статьи по теме

В Лебапской спецшколе искусств провели музыкальный вечер к 300-летию Махтумкули
Туркменские пара пауэрлифтеры готовятся к чемпионату мира в Дубае
В Казахстане возродили международный музыкальный фестиваль Голос Азии
Хрустальные шедевры Daum теперь доступны в ашхабадских бутиках Gold Palace и Villeroy & Boch
Туркменские паломники отправились в хадж, министр финансов и экономики Туркменистана принимает участие в ПМЭФ, как узнать о штрафе за нарушение ПДД в Туркменистане и другие новости
По итогам туркмено-венгерских переговоров в Ашхабаде подписан пакет двусторонних документов, в ходе раскопок на Гонур-депе выявлены новые находки, Белавиа начнет летать в Туркменбаши два раза в неделю и другие новости