Не социальное государство. Две трети студентов в одном из крупнейших вузов Туркменистана учатся платно

11 июля правительственная газета Нейтральный Туркменистан сообщила, что в нескольких туркменских вузах вводятся новые направления подготовки. В частности, в Туркменском государственном архитектурно-строительном институте (бывший Политехнический институт) с этого года будут обучать девяти новым специальностям. Одновременно в распоряжении turkmen.news оказалась подробная закрытая информация об этом вузе — в частности, о том, что две трети студентов там обучаются платно.

Как следует из документов, по состоянию на январь 2021 года в Туркменском государственном архитектурно-строительном институте учились 3164 студента, в том числе 2217 — платно. Остальные 947 не только не платили за учебу, но и получали стипендию. 803 студента проживали в общежитии.

Институт трудно заподозрить в стремлении обеспечить гендерное равенство. На 2654 студентов мужского пола в январе 2021 года приходились всего 510 девушек. Национальный состав учащихся еще более однороден: среди них 3139 этнических туркменов, 21 узбек, и по одному татарину, азербайджанцу, персу и каракалпаку.

Также стоит отметить, что абсолютное большинство учащихся, 1023 человека, являлись жителями Ашхабада. На Марыйский, Ахалский, Лебапский, Балканский и Дашогузский велаяты приходилось, соответственно, 562, 552, 513, 266 и 248 учащихся. При этом нельзя сказать, что жители провинции имеют возможность учиться у себя дома. В Туркменистане все основные вузы сосредоточены в столице. На четыре региона приходится лишь по одному высшему учебному заведению, а в Балканском велаяте их вообще нет.

Вообще досье, попавшее в редакцию turkmen.news, невероятно подробно. Там учтено даже, сколько деревьев в ходе субботников высадили студенты вуза, начиная с 1998 и до 2021 года. Имеется там и список студентов, которые являются детьми чиновников. Среди них — дочь зампредседателя правительства Гулялек Пурчекова, сын начальника агентства Туркменские авиалинии Шамухаммет Сабуров, сын главы Туркменсвязи Реджепмурат Худайгулыев, сын директора Туркменстандартлары Шагулы Ходжагулыев.

Кто и для чего собирает такие подробные данные, выяснить не удалось. Ясно лишь одно: вся эта информация не предназначена для простых смертных. Те могут лишь прочитать в Нейтральном Туркменистане, что с 2022-2023 учебного года в архитектурно-строительном институте можно будет пройти подготовку по таким новым направлениям, как экспертиза и управление недвижимостью, информационные системы и технологии, информационно-измерительная техника и технологии, программное обеспечение компьютерных систем, промышленная электроника, микроэлектроника и полупроводниковые приборы, экономика и управление, экономика и управление предприятием в промышленности, логистика в промышленности.

Новые направления подготовки открыты как на платной, так и бюджетной основе, — подчеркивает издание (естественно, без всяких цифр).

Власти Туркменистана претендуют на статус социального государства, хотя, например, медицинские услуги в стране уже много лет являются исключительно платными. Страховка позволяет лишь снизить стоимость лечения, и то не всегда. А коммунальные льготы, благодаря которым газ, вода и электроэнергия в Туркменистане много лет оставались практически бесплатными (но и качество их оставляло желать лучшего) были отменены в 2019 году. Еще одна социально значимая сфера — обеспечение жильем. За продвижение в очереди на квартиру необходимо платить крупные взятки, а без этого даже представители стопроцентно льготных категорий могут годами скитаться по чужим углам.

Теперь же выясняется, что как минимум в одном из крупнейших вузов страны две трети студентов обучаются за свой счет (и это при том, что бюджетные студенты вообще-то тоже платят — поступить в вуз без взятки практически нереально). Иными словами, вслед за здравоохранением и приемлемыми жилищными условиями высшее образование в этом социальном государстве тоже незаметно превратилось в привилегию для богатых.

Российское студенческое издание исследовало причины поступления граждан Туркменистана в вузы РФ

Экономические льготы и отсрочка от армии для поступления в вуз. Что экс-президент Туркменистана пообещал молодежи?

В Туркменистане стартовала абитуриентская пора. Как работает приемная комиссия медуниверситета в Балканском велаяте

Университет нефти и газа в Ашхабаде будет носить имя умершего от коронавируса Ягшигельды Какаева

.related-post{}

.related-post .post-list{

text-align:left;

}

.related-post .post-list .item{

margin:10px;

padding:0px;

}

.related-post .headline{

font-size:18px !important;

color:#999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title{

font-size:16px;

color:#3f3f3f;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb{

max-height:220px;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt{

font-size:13px;

color:#3f3f3f;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px ){

.related-post .post-list .item{

width: 24%;

}

}

@media only screen and ( min-width: 768px ) and ( max-width: 1023px ) {

.related-post .post-list .item{

width: 40%;

}

}

@media only screen and ( min-width: 0px ) and ( max-width: 767px ){

.related-post .post-list .item{

width: 90%;

}

}

The post Не социальное государство. Две трети студентов в одном из крупнейших вузов Туркменистана учатся платно appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Стали известны победители конкурса Президента Туркменистана Туркменин Алтын асыры
В Ашхабаде состоялась встреча с представителем аэрокосмической корпорации
Туркменистан поучаствовал в международном IT-форуме
В Ашхабаде провели встречу с представителем аэрокосмической корпорации
Туркменистан будет развивать сотрудничество с Японией в сфере IT-технологий
Молодёжная сборная Туркменистана по тяжелой атлетики завоевала 11 медалей