Низко висящие фрукты давно созрели. К двухлетию президентства Сердара Бердымухамедова

19 марта Сердар Бердымухамедов отмечает два года своего президентства. Хотя наблюдатели считают, что пока фактически правит страной не он, а его отец Гурбангулы, все же некоторые изменения (в том числе и осторожно положительные) во внутренней и внешней политике происходят. В английском языке есть выражение low-hanging fruit, что значит низко висящий фрукт. Имеются в виду возможности, которые можно достичь, не прилагая особых усилий — достаточно лишь протянуть руку. В контексте Туркменистана речь идет о том, чтобы без глобальных реформ снять многочисленные санкции, которые страна наложила сама на себя. Вот три простых предложения, которые дадут ощутимый толчок экономике и прибавят президенту политических очков.

1. Тотальная закрытость страны уже давно не актуальна

В 2024 году авиакомпания Туркменистан запустила новые регулярные рейсы, тем самым вдвое расширив географию полетов в Азию. В постковидное время туркменские пассажирские самолеты летали только в Пекин и Бангкок. А в феврале 2024 года в расписании аэропорта Ашхабада появились новые рейсы — в Куала-Лумпур (Малайзия) и Джидду (Саудовская Аравия). В марте к ним добавились Абу-Даби (ОАЭ) и Хошимин (Вьетнам). В отношении некоторых из них наблюдатели высказывали сомнения, будут ли они востребованы. Но неожиданно они стали популярными как у обеспеченных туркменов, не избалованных широкими туристическими возможностями, так и у иностранцев.

Туркменские турфирмы быстро сориентировались и начали предлагать своим клиентам поездки в новые страны, ставшие доступными. Недельные туры стоят $500 с проживанием и завтраком. При покупке билетов целой группой полет может обойтись всего в 4 тысячи манатов в оба конца.

А, например, малайцы из Куала-Лумпура стали летать через Ашхабад в Джидду для совершения умры (паломничества). Как результат, в самолетах занято 60-70 процентов мест. При этом в Ашхабаде действует новый аэропорт, который, как недавно заметил глава государства, не используется на полную мощность. Что же можно сделать?

При желании можно добиться того, что авиабилеты будут раскупаться без остатка. В первую очередь для этого можно упростить визовый режим. Например, та же Малайзия — это 29-я, по версии Всемирного банка, экономика мира, ОАЭ — 33-я, Вьетнам — 23-я, Саудовская Аравия — 15-я. Туристы из этих стран могут приносить Туркменистану миллионы долларов в год. Подробно об упускаемом туристическом потенциале turkmen.news писал еще пять лет назад.

Туркменистан много критикуют за отказ отменять визы с соседними странами или Россией, с которой имеют безвиз все остальные страны СНГ. Но в данном случае речь несколько об ином подходе. Если отменить визы для туристов из вышеперечисленных богатых стран, а также, например, из Японии и Южной Кореи, то вряд ли кто-то оттуда тут же ринется в Туркменистан работать на стройках или ввозить запрещенные вещества. Граждане богатых азиатских государств станут налаживать бизнес, посещать туркменские достопримечательности и обеспечивать экономику страны доходами.

В Туркменистане компании из юго-восточной Азии уже возводят крупнейшие промышленные объекты на миллиарды долларов, корейская Huawei модернизирует инфраструктуру сотового оператора Алтын Асыр, а автобусы уже много лет поставляет Hyundai. Японская Komatsu заключила с Туркменистаном крупный контракт на поставку землеройной техники… Иными словами, азиатский бизнес широко представлен в стране, но все эти компании работают по личному приглашению и за деньги туркменского правительства. Смягчение визовой политики могло бы стимулировать инвестиционные проекты и развивать частный бизнес.

В строгом визовом режиме со всеми странами мира, может быть, была какая-то логика при первом президенте Сапармурате Ниязове. На всем постсоветском пространстве был высок уровень преступности, а от остального мира еще было неясно, что ожидать. Но времена ведь изменились.

Когда Гурбангулы Бердымухамедов внезапно решил уйти с поста президента, он мотивировал это тем, что пора дать дорогу молодым. Да, на его место пришел сын, кабинет министров немного омолодился, однако в ближайшем окружении Сердара остались люди его отца и даже ставленники Ниязова, например, глава МИД Рашид Мередов. Именно он считается главным идеологом жесткого визового режима, чиновник, который занимает свой пост аж с 2001 года. Один министр пережил двух президентов и продолжает работу при третьем!

После прихода Сердара и в МИДе произошли некоторые кадровые изменения, пришли новые люди, в том числе женщины. Однако патриарх внешнеполитического курса продолжает строго следовать заветам Туркменбаши.

Сохранять строгую визовую политику сейчас — все равно что заставлять всех носить маски от ковида до 2040 года. Любопытно, что все ограничения Туркменистан налагает на себя сам, отказываясь от отмены виз даже с теми странами, которые с легкостью на это готовы. Турцию туркменские власти вообще фактически силой заставили ввести визы для туркменов. Беспрецедентный случай: страна выступает за ухудшение условий передвижения по миру для собственных граждан.

А ведь дипломаты старой закалки и особенно те, кто под костюмом дипломата носят погоны, вероятно, радовались вводу виз в Турцию в 2022 году, поздравляли друг друга с этой внешнеполитической победой. Но ни они, ни высшее руководство страны словно не замечают, что из-за своей закрытости Туркменистан фактически оказался в том же положении, что и страны, живущие под жесткими международными санкциями.

Но на нашу страну никто не накладывал санкций (не считая запретов на закупку хлопка, полученного с применением принудительного труда). Однако туристы, бизнесмены, трудовые мигранты из Туркменистана чувствуют себя так, словно внешний мир им категорически враждебен… И дело не только в визах.

Мы ведем себя так, будто обложены всеми санкциями этого мира, — рассуждает наблюдатель turkmen.news. — Платежные карты не работают. Свободного обмена валюты нет. Банковские услуги — на уровне 90-х годов. Взаимодействие с международными компаниями — минимальное. Направлений полетов — меньше, чем у засанкционированных российских авиакомпаний…

2. Трудовая миграция — это нормально. Мигрантов нужно поддерживать

Трудовая миграция существует во всем мире. В Германии, Норвегии и Нидерландах трудятся десятки тысяч поляков, румын, болгар, венгров и словенцев. Заработав на чужбине, они отправляют деньги своим семьям, а на выходные или в отпуск свободно ездят к ним или зовут к себе. И никому в Польше, Румынии, Болгарии, Венгрии или Словении и в голову не приходит чинить своим же гражданам какие-либо препятствия. Власти этих стран понимают, что эти работяги привозят домой живые деньги. Почему власти Туркменистана относятся к своим трудовым мигрантам зеркально противоположно?

Один из главных факторов неблагополучия туркменских трудовых мигрантов — невозможность поменять свои паспорта в консульствах за границей, притом что срок действия паспортов был сокращен с десяти до пяти лет. Чтобы вновь сделать документ действительным, необходимо ехать на родину. А если паспорт был просрочен и человек успел побыть нелегалом, то обратно за рубеж его уже не выпустят. Да и если не успел, все равно можно столкнуться с теми же проблемами.

Для нелегала выхода нет: если он не хочет потерять работу, а иногда и семью, которую успел завести на чужбине, ему остается только жить годами с просроченным паспортом. Часто это ведет к маргинализации. Некоторые люди годами не видят своих детей: кто-то оставил их с родственниками в Туркменистане, а теперь не может вернуться из-за нелегального статуса, а кто-то, наоборот, оставил детей за рубежом, поехал продлить паспорт и попал в список невыездных.

А правительство тем временем утверждает порядок выдачи паспортов племенным ахалтекинским скакунам… Лучше быть конем в Туркменистане, чем мигрантом за его пределами.

Тех, кто желает уехать на заработки, стараются всеми силами удержать дома, то растягивая очереди на выдачу тех самых загранпаспортов, то не пуская на самолет людей с уже купленными билетами. Но, как известно, насильно мил не будешь. Меры, которые, казалось бы, должны снизить число нелегальных мигрантов и тем самым уменьшить головную боль для государства, приводят к обратному эффекту.

Если бы консульства начали продлевать паспорта, то многие люди получили бы возможность легализоваться в зарубежных странах. Легальный мигрант, работающий по закону и пользующийся всеми правами, — это уж точно лучший агент страны за границей, нежели запуганный полукриминальный элемент.

При этом Туркменистан сейчас объективно не готов принять обратно всех и разом. Если мечта туркменских чиновников исполнится и в страну одномоментно вернется хотя бы 20 процентов мигрантов из одной только Турции, это может вызвать социальный взрыв, так как людям банально нечего будет есть.

Трудовых мигрантов нужно не возвращать и наказывать бюрократией, а легализовать, не забывая, что они кормят свои семьи на родине и способствуют притоку валюты в страну. Разрешив им ездить домой без страха быть наказанными, позволив их семьям навещать их за границей, власти могут найти в них даже опору. Например, турецкая диаспора в Германии и Нидерландах очень лояльна к Реджепу Эрдогану. На прошедших в 2023 году выборах Эрдоган получил две трети голосов от соотечественников в Нидерландах, тогда как его соперник Кемаль Кылычдароглу — всего 28 процентов.

3. Блокировка интернета бессмысленна. Она лишь кормит паразитов

Как известно, Туркменистан закрыт от мира не только физически, но и информационно. Когда Мередов и Бердымухамедов-старший начинали свою карьеру, интернет находился на стартовой стадии своего развития. Это была своего рода игрушка для продвинутых молодых людей, которую мнительные постсоветские политики сочли опасной. Но теперь свободный доступ к высокоскоростному интернету — необходимое условие нормального развития всех сфер экономики.

Взять тот же туризм… Туркменские турагентства рекламируют свои услуги в… Instagram, хотя доступа к нему официально не должно быть ни у них, ни у их потенциальных клиентов. Инстаграм, как и абсолютно все популярные социальные сети, в Туркменистане заблокирован.

На самом деле все в стране уже поняли бессмысленность этих блокировок. Контроль над интернетом превратился в бизнес сотрудников никому ненужного ведомства — Управления кибербезопасности. На блокировках они делают огромные деньги, внося IP-адреса в белые списки и торгуя VPN.

Иметь VPN в Туркменистане стало нормой, он есть практически у каждого. В запрещенном TikTok, YouTube и Instagram — сотни тысяч роликов из Туркменистана: риелторы предлагают недвижимость, супермаркеты анонсируют скидки на товары, девушки делятся отзывами о маникюрщицах. В соцсетях продается недвижимость, автомобили, предлагаются различные услуги… В чем смысл блокировок, если все работает?

Причина — старое заблуждение, что интернет представляет опасность. На самом деле все давно сидят в интернете, и никаких политических и иных последствий это не имеет. Даже многочисленные критические публикации о власти не приносят этой власти видимого вреда. Сами блокировщики начали торговать VPN, потому что уж они-то одними из первых поняли, что никакой опасности для государства в этом нет.

Настало время просто отключить бессмысленные блокировки, не мешать людям жить и не кормить паразитов из Управления кибербезопасности. Опасность для экономического развития страны и культурного развития общества представляют как раз-таки они.

И, кстати, тот же новый аэропорт Ашхабада смотрелся бы еще выгоднее, если бы там имелся бесплатный WiFi, как, например, в аэропорту Бишкека, Тбилиси, Стамбула или Дубая. Также для туристов и бизнесменов важна возможность быстро купить гостевую сим-карту еще до выхода в город.

Руководству Туркменистана нужно понять: из-за закрытого интернета у страны и ее президента сохраняется плохая репутация. Международный бизнес сталкивается с абсурдными проблемами. В стране тормозится развитие IT, тогда как в соседних странах уже налажен даже экспорт IT-услуг.

Все эти изменения можно произвести без усилий за одну неделю. Это не переход от социализма к капитализму, не искоренение коррупции или иные сложные задачи. Это простейшие решения, часто направленные лишь на легализацию уже сложившегося порядка. Но экономический и политический эффект от них будет резко позитивным. До сих пор в Туркменистане царит геронтократия и наблюдается отставание по всем параметрам на 15 и более лет не только от самых развитых стран, но даже от ближайших соседей. Однако именно сейчас есть много шансов на перемены без лишних потрясений.

Дело семейное? В руководстве ТЭК перессорились ставленники Сердара и Гурбангулы Бердымухамедовых

Сердар Бердымухамедов поручил укрепить кибербезопасность Туркменистана

Сердар Бердымухамедов уволил главу Министерства национальной безопасности

Крест на коррупции? Сестра Гурбангулы Бердымухамедова ушла из Красного полумесяца Туркменистана

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Низко висящие фрукты давно созрели. К двухлетию президентства Сердара Бердымухамедова appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Авиакомпания Туркменистан возобновит рейсы в Милан, Куала-Лумпур, Джидду и ХошиминСегодня, 15:17
Авиакомпания Туркменистан возобновит рейсы в Милан, Куала-Лумпур, Джидду и Хошимин
Авиабилеты на рейсы Ашхабад Милан поступили в онлайн-продажу
Главные новости Туркменистана на 13 января Turkmenportal
Туркменские авиалинии в 2024 году расширят географию международных полетов
Авиакомпания Туркменистан предлагает скидки на авиабилеты по четырем направлениям