NOKIA предложила технологические решения для энергетической сферы Туркменистана

NOKIA предложила технологические решения для энергетической сферы Туркменистана

В Ашхабаде 12 ноября начали работу XVIII Международная выставка и научная конференция Тürkmentel 2025, а также Международная конференция и выставка Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие 2025.

На полях форума глава отделения по Каспийскому региону и странам Центральной Азии компании NOKIA Евгений Балычев в беседе с корреспондентом ЗВ рассказал о перспективах сотрудничества с туркменскими партнерами и озвучил предложения для энергетической сферы страны.

Проходящие в Ашхабаде международная выставка и конференция нужные и важные мероприятия как для Туркменистана, так и для нашей компании. В Туркменистане мы работаем в длительном 20-летнем партнерстве с госкомпанией Altyn asyr. И для нас действительно приоритетно, что больший процент сети построен на оборудовании NOKIA, оценил представитель компании.

Как отметил Е.Балычев, значимым направлением развития сотрудничества является участие в модернизации сети в регионах Туркменистана, где присутствуют продукты NOKIA. В настоящее время осуществляется подготовка к более массивному покрытию 5G (пятое поколение) территории Туркменистана и предоставлению данных услуг жителям страны.

Вместе с тем эксперт обратил внимание на то, что использование стандартов пятого поколения положительно скажется и на развитии экономических секторов Туркменистана, включая топливно-энергетический комплекс.

Энергетической сфере необходима стабильность в операционной деятельности ее структурных предприятий. Соответственно, в данной области бесперебойная связь является очень важным сегментом с учетом скалистой местности и того, что различные добывающие предприятия находятся в отдаленных местах. В силах нашей компании реализовать проекты, связанные с видеонаблюдением объектов, а также технической поддержкой для различных логистических и навигационных услуг, предложил руководитель регионального отделения компании NOKIA.

В завершение Е.Балычев констатировал, что в современном мире последовательно происходит технологическая модернизация, с обязательным переходом на совершенно другой уровень. Исходя из этого был сделан особый акцент на том, что цифровой рынок Туркменистана абсолютно готов к обновлению.

Считаем, что сейчас идеальный момент для того, чтобы развивать партнерство с Altyn asyr как можно глубже, предлагать наши услуги государственным организациям, компаниям, добывающим углеводородные ресурсы, и логистическим центрам. Мы готовы к плодотворному сотрудничеству, заключил наш собеседник.

Источник: электронная газета Золотой век

Еще статьи по теме

В Туркменистане прошел концерт в честь композитора Петра Ильича Чайковского02 Май 2025 г., 17:38
Пошел по стопам Шута. За что актеру Евгению Ткачуку грозит 7 лет тюрьмы?
Глава Туркменистана получил поздравительные послания
В Ашхабаде открылись Дни культуры Казахстана
Укрепление гуманитарного сотрудничества обсудили на встрече посол Туркменистана и глава Россотрудничества
Евгений Примаков дал высокую оценку сотрудничеству с ТуркменистаномСегодня, 16:18