Новый номер журнала Мирас вышел в свет в Туркменистане

Новый номер журнала Мирас вышел в свет в Туркменистане

В Туркменистане вышел в свет очередной номер ежеквартального научно-популярного журнала Мирас, выпускаемого Институтом языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук, сообщается в сегодняшнем номере газеты Нейтральный Туркменистан.

Издание открывает Обращение Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова к школьникам, студенческой молодёжи, преподавателям и работникам сферы образования, приуроченное к Дню знаний и студенческой молодёжи, а также приветственное послание главы государства к участникам заключительного тура конкурса Çalsana, bagşy! (Играй, бахши!) среди дутаристов, музыкантов-бахши и туркменскому народу по случаю Дня независимости Отчизны.

В рубрике Открытия и новые разработки вниманию читателей представлена статья Произведение Салар Баба Джамыгут-тарых, посвящённая одному из письменных памятников, относящихся к туркменскому языку, уникальной рукописи, единственный в мире экземпляр которой хранится в фондах Института языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули АНТ.

В написанном в середине ХVI века произведении Джамыгут-тарых излагается история Саманидского, Караханидского, Газневидского, Дейлемидского государств и империи Великих Сельджуков. Как подчёркивает автор, сохранившиеся письменные источники имеют большое значение для научного изучения истории и языковых особенностей туркменского народа.

В этом же разделе публикация Влияние двустишия Сайяди Зухра и Тахир на туркменскую литературу ХVIIIХIХ веков, рассказывающая о роли данного произведения в развитии туркменской литературы.

В разделе Взаимодействие культур, народов и цивилизаций помещён материал о сходстве и различиях в творчестве таких выдающихся поэтов-мыслителей туркменского народа, как Нурмухаммет Андалиб и Махтумкули Фраги. Статья Два крыла классической литературы подробно повествует о влиянии произведений Андалиба на мировоззрение Махтумкули.

Также вниманию читателей представлена публикация Античные и средневековые мосты Туркменистана, в которой собран богатый фактический материал по теме. Широкое понятие памятников материальной культуры прошлого туркменского народа включает не только грандиозную архитектуру, великолепную скульптуру, живопись, керамику, но и инженерные сооружения, к которым относятся также античные и средневековые мосты, игравшие огромную роль в экономической и политической жизни государств.

В Хронике научной и культурной жизни даётся обзор событий общественной, научной и культурной жизни страны за третий квартал нынешнего года.

Опубликованный на туркменском, английском и русском языках, номер красочно иллюстрирован репродукциями живописных полотен и фотоработами современных мастеров искусств, редкими архивными материалами и картографическими рисунками.

Еще статьи по теме

Борьба с допингом по-туркменски
Не доплыли до Будапешта
Ориентализм или тюркизм в изобразительном искусстве языкознании и политике
23.09.2017 | История туркмен, ожившая на открытии Игр Ашхабад 2017: на берегах Джейхуна
Истории восточного Туркменистана посвящён один из эпизодов церемонии открытия Игр
15.09.2018 | Названы имена лауреатов конкурса Türkmeniň Altyn asyry