Обсуждено создание логистического центра Туркменистана в Астраханской области

Обсуждено создание логистического центра Туркменистана в Астраханской области

Сегодня, 7 апреля, состоялась видеоконференция, на которой обсуждался вопрос открытия логистического центра Туркменистана на территории портовой особой экономической зоны в Астраханской области.

С туркменской стороны в работе видеоконференции принимали участие Полномочный консул Туркменистана в Астраханской области Гуйч Гараев, представители МИД Туркменистана, агентств Туркмендениздеряеллары, Туркменавтоулаглары, Туркмендемиреллары, Международного морского порта Туркменбаши, Ассоциации Туркмен Логистика и ОАО Транспортно-логистический центр Туркменистана. Астраханскую область представляли генеральный директор и заместитель АО ОЭЗ Лотос, главы компаний-партнеров: ООО ПЛК Каспий, ООО Котлин СК, а также представители исполнительных органов государственной власти Астраханской области, в том числе министерства экономического развития, министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности, Агентства международных связей Астраханской области.

В ходе онлайн-встречи обсуждались ассортимент и объем грузов, направляемых из Туркменистана в Россию, страны Европы, Юго-Восточной Азии, Индию и обратно, а также перспективы развития транзитных грузоперевозок через Туркменистан и Астраханскую область, и ряд других вопросов, связанных с созданием логистического центра.

Участники видеоконференции продемонстрировали обоюдную заинтересованность в открытии логистического центра Туркменистана в Астраханской области с целью формирования дополнительного грузопотока по международному транспортному коридору Север-Юг.

В реализации своих проектов на территории портовой ОЭЗ заинтересованы многие компании, так как инвесторам и резидентам, в том числе иностранным, предоставляются налоговые льготы и таможенные преференции. Резиденты портовой ОЭЗ не облагаются НДС и пользуются льготными ставками по налогам на прибыль, имущество, а также земельному и транспортному налогам. Также на территории портовой ОЭЗ действует режим свободной таможенной зоны.

Проект создания логистического центра Туркменистана в Астраханской области реализуется по поручению президента Бердымухамедова в рамках Каспийской экономической стратегии Туркменистана, которая была озвучена главой Туркменистана на первом Каспийском экономическом форуме.

Концепция основана на реализации крупных и долгосрочных проектов в энергетике, индустрии, транспорте и торговли. В данном контексте особую значимость приобретает развитие и эффективное использование транспортно-транзитных коридоров, соединяющих Европу и Азию, и имеющейся транспортной инфраструктуры, прежде всего морских портов. Вместе с тем, создание логистического центра Туркменистана в Астраханской области нацелено на укрепление сотрудничества Туркменистана и Российской Федерации.

Ассоциация Туркмен Логистика

Еще статьи по теме

Астраханская область готова к расширению сотрудничества с Туркменистаном в судостроении
В Астрахани обсудили создание туркменского логистического центра
Туркменистан создаст свой логистический центр в Астраханской ОЭЗ Лотос
В Астрахани откроют логистический центр Туркменистана
В Астрахани состоялись переговоры по открытию логистического центра Туркменистана
Планируется открытие Туркменского логистического центра в Астраханском порту Оля