Определилась первая десятка финалистов Евровидения

Определилась первая десятка финалистов Евровидения

В ливерпульском концертном зале M&S Bank Arena 9 мая состоялся первый полуфинал музыкального конкурса Евровидение, сообщило агентство ТАСС. Трансляцию мероприятия вела британская вещательная корпорация BBC.

В результате в финал конкурса вышли представители Израиля, Молдавии, Норвегии, Португалии, Сербии, Финляндии, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Швеции. Исполнители из Азербайджана, Латвии, Ирландии, Мальты и Нидерландов на этом этапе из борьбы выбыли.

Одной из фаворитов Евровидения 2023 называют певицу Лорин из Швеции она уже однажды, в 2012 году, участвовала в конкурсе и выиграла с композицией Euphoria. Другим претендентом на победу в этом году считается финский рэп-исполнитель Kaarija (настоящее имя Йэре Пеухенен).

Второй полуфинал Евровидения пройдет 11 мая, в финал пройдет десять исполнителей. В этом году голосовать за понравившегося певца смогут зрители не только тех стран, что участвуют в конкурсе. Также Европейском вещательном союзе было решено в полуфиналах отказаться от оценок жюри, составленного из профессионалов в сфере шоу-бизнеса, но в финале победитель по-прежнему будет определен с помощью мнения жюри, приплюсованного к результатам голосования.

Еще статьи по теме

Сердар Бердымухамедов посетил Таджикистан, бахши из Туркменистана выиграл 2,5 тысячи долларов на фестивале в Узбекистане, Эрдоган утвердил меморандум по таможенному сотрудничеству между Азербайджаном, Турцией и Туркменистаном и другие новости
Женский футбольный мундиаль-2023: кто, где и когда играет
Итальянцы раскритиковали пиццы с нетрадиционными начинками
Огни на главной новогодней ёлке Туркменистана зажгутся 15 декабря, в Туркменистане отмечается День работников нефтегазовой промышленности и геологии и другие новости
Германия стала лидером по количеству выданных гражданам Туркменистана шенгенских виз в 2022 году
Председатель Федерации хоккея Туркменистана встретился с главой IIHF