Опубликован ежегодный доклад Госдепа США по правам человека. Что сказано о Туркменистане?

Опубликован ежегодный доклад Госдепа США по правам человека. Что сказано о Туркменистане?

Государственный департамент США опубликовал ежегодный доклад о правах человека в различных странах мира. В разделе, посвященном Туркменистану, говорится, что по Конституции страна является светской демократией, но на практике вся власть принадлежит семье президента.

Отмечается, что в 2022 году бывший глава государства Гурбангулы Бердымухамедов передал бразды правления своему сыну Сердару, а сам возглавил законодательную власть. За год в стране не было зафиксировано политических убийств, а список жертв насильственных исчезновений не обновлялся. Но в перечне кампании Покажите их живыми, обновленном в декабре 2021 года, остаются 162 имени.

Имеется информация о пытках и бесчеловечных условиях содержания заключенных в местах лишения свободы. В частности, людей бьют пластиковыми бутылками с водой по почкам, чтобы не оставлять следов, и часами оставляют на жаре и на морозе. В стране практикуются произвольные задержания и аресты, причем людям не дают возможности их оспорить. У задержанных нет быстрого и регулярного доступа к адвокату, хотя в законах страны такое право прописано. Иногда семьи не знают о местонахождении арестованных родственников.

Судебная власть вопреки закону подчиняется исполнительной. На практике не применяется принцип презумпции невиновности. Большинство судебных процессов открыты для публики, но любые политически чувствительные процессы объявляются закрытыми. Права адвокатов ограничиваются, они имеют гораздо меньше возможностей, чем прокуроры. Фигурантам, не владеющим туркменским языком, предоставляются переводчики, но качество их работы оставляет желать лучшего. Протоколы заседаний судов ведутся небрежно.

Гражданские суды авторы доклада также считают не беспристрастными. Отмечается их зависимость от других органов власти и склонность к вынесению решений за взятки.

В докладе упоминается введение виз для поездок в Турцию. Напомним, Турция отменила безвизовый режим для туркменов по просьбе туркменских властей. Это расценивается как ограничение свободы передвижения.

Туркменские власти обвиняют в частом нарушении неприкосновенности частной жизни и тайны переписки, хотя формально такие действия запрещены Конституцией. В частности, обыски в домах нередко проводятся без судебного решения и иных разрешительных процедур. Слежка, прослушивание телефонов, работа с осведомителями со стороны Министерства национальной безопасности вообще не регулируются никакими открытыми нормативными актами.

Любая оппозиция правительству трактуется в Туркменистане как государственная измена. Люди, выражающие антиправительственную позицию, подвергаются запугиванию и арестам. Правительство предостерегает граждан от разговоров о правах человека с зарубежными журналистами и вообще с любыми иностранцами. Гражданские репортеры, сотрудничающие с независимыми СМИ, подвергаются преследованиям. Правительство контролирует работу всех легальных СМИ и публикацию любых книг.

В интернете применяется жесткая цензура. Множество сайтов заблокированы, а те, к которым сохраняется доступ, практически недоступны из-за низкой скорости подключения. Иногда граждан вызывают на беседы в правоохранительные органы, если их уличают в критике властей в интернете.

Наука и культура также строго контролируются властями. Разговоры о вещах, неугодных правительству (например, о наличии в стране COVID-19) в академических кругах жестко пресекаются. Исследования в политически чувствительных областях немедленно сворачиваются. Все выставки, концерты, спектакли и иные культурные мероприятия контролируются Министерством культуры. Свобода мирных собраний и объединений прописана в законодательстве, но отсутствует на практике. По состоянию на конец года в стране было зарегистрировано 134 неправительственные организации, но из них лишь несколько филиалов международных организаций можно признать независимыми.

В докладе отмечается, что Freedom House, Transparency International и Worldwide Governance Indicators Всемирного банка оценивают Туркменистан как страну, имеющую большие проблемы с коррупцией. Факторами, способствующими коррупции, являются наличие теневых связей между влиятельными лицами, низкие государственные зарплаты, которые порой еще и выплачиваются с опозданием на три месяца, отсутствие финансовой прозрачности и репрессии в отношении граждан, разглашающих информацию о коррупционных схемах.

Отмечается, что государственные структуры, уполномоченные заботиться о правах человека, такие как Институт государства, права и демократии и омбудсмен, не являются независимыми. А независимых правозащитных структур в стране не существует.

Законодательство страны предусматривает наказание за изнасилование, но не запрещает сексуальные домогательства. В докладе отмечается, что туркменские женщины часто подвергаются домогательствам на рабочих местах. Упоминается недавно проведенное исследование, согласно которому 12 процентов опрошенных женщин подвергались домашнему насилию; 1,6 процента женщин пережили сексуальное насилие в детстве (до 15 лет). Также сообщается, что, по данным Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA), 74 процента туркменских женщин в возрасте от 15 до 49 лет используют тот или иной метод предохранения от нежелательной беременности.

Отмечается, что юридически женщины в Туркменистане имеют полное равенство с мужчинами. Однако на практике они продолжают подвергаться дискриминации из-за культурных предубеждений, а правительство не принимает эффективных мер для борьбы с этим. В докладе упоминаются проблемы с получением женщинами водительских прав, наличие дресс-кода на предприятиях и ограничения в сфере косметологических услуг.

В докладе говорится о проведенном в августе исследовании Здоровье и статус женщины в семье в Туркменистане. Оно показало, что женщины здесь, особенно в Дашогузском, Лебапском и Марыйском велаятах, часто сталкиваются с экономическим насилием: мужья забирают у них все деньги. А в Ашхабаде распространено такое явление, когда муж или партнер вынуждает женщину уйти с работы и полностью от него зависеть.

Закон в Туркменистане запрещает расовую и национальную дискриминацию. Но на практике меньшинства страдают, например, от перевода всех официальных процедур на туркменский язык. Особенно это чувствуется за пределами столицы, где туркменский язык используется очень широко. Люди нетуркменской национальности очень редко занимают высокие государственные посты. Этому способствует требование уч арка (справки о родственниках в трех поколениях) при назначении на работу.

В стране запрещены сексуальные контакты между мужчинами. За распространение ВИЧ и иных заболеваний, передающихся половым путем, при однополых контактах предусмотрено лишение свободы сроком до 20 лет. При задержании силовики подвергают гомосексуалов унижениям, шантажу и вымогательству. На гомосексуалов не распространяются антидискриминационные законы, их дискриминация практикуется повсеместно. Для трансгендеров не существует правового механизма смены пола.

В Туркменистане законом не запрещены профсоюзы, однако они слабы и зависимы. Профсоюзы неохотно принимают жалобы работников, опасаясь возмездия со стороны руководства.

Формально в стране запрещен принудительный труд, но широко распространена практика мобилизации студентов и сотрудников бюджетных учреждений на самые разные работы: посадку деревьев, уборку улиц, участие в парадах и спортивных мероприятиях. Кроме того, принудительный труд указанных категорий лиц до сих пор широко применяется на хлопковых полях. Тем, кто не желает собирать хлопок, угрожают увольнением и другими санкциями. Сбор с бюджетников денег на найм сборщиков хлопка авторы доклада расценивают как систему штрафов за нежелание самостоятельно работать на полях.

Наихудшие формы детского труда в Туркменистане запрещены законом, а на подработку подростков накладываются различные ограничения (например, запрет работать в учебное время). Однако эти предписания часто нарушаются. Дети массово трудятся тачечниками на рынках. Имеется информация о работе детей на картофельных и хлопковых полях во время пребывания в летних лагерях.

Власти Туркменистана практически никогда не комментируют обвинения в нарушениях прав человека. Когда им все же приходится отвечать на соответствующие вопросы, они голословно отрицают любые обвинения, а также ссылаются на законы, которые, действительно, запрещают большинство нарушений (но на практике не исполняются). Так, туркменские чиновники выступили на эту тему на недавнем заседании Комитета ООН по правам человека. Было объявлено, что родственники президента не имеют в стране никаких преимуществ, интернет не блокируют, визы в Турцию ввели для безопасности граждан, а на общественные работы люди отправляются по зову сердца.

Туркменистан включили в число худших из худших в рейтинге уровня свободы и демократии

Туркменистан занял последнее место в рейтинге открытости данных

Туркменистан занял четвертое место с конца в рейтинге свободы прессы

Туркменистан занял последнее место среди стран СНГ в рейтинге паспортов

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

Еще статьи по теме

Год Кладезь разума Махтумкули Фраги будет отмечен новыми совместными работами мэтров и молодых представителей музыкального искусства
В Туркмении повысили акцизы на табачные изделия
В Туркмении подняли акцизы на табачные изделия
Президент Туркмении уволил двух вице-премьеров и 26 министров
Бердымухамедов обсудил со спикером Турции межпарламентское сотрудничество
Туркмения подтвердила свой нейтральный статус