Опыт участия студентки из Туркменистана на Всемирном фестивале молодежи Сегодня, 15:19

В наши дни в СМИ все чаще встречаются материалы о мероприятиях, ориентированных на молодежь различных конференциях, брейн-рингах, форумах, выставках... Студенты, школьники, молодые активисты и начинающие работники все они собираются на подобных встречах, чтобы познакомиться, поделиться знаниями и приобрести новые навыки.Об этом сообщил новостной сайт ОРИЕНТ.

В первую неделю марта в Сочи прошло крупнейшее международное молодежное событие Всемирный фестиваль молодежи - 2024 (ВФМ2024). Организованный на федеральной территории Сириус, ВФМ стал огромной площадкой, собравшей более 20000 энтузиастов из 188 стран мира, в т.ч. и студентов из Туркменистана.

В течение 7 дней фестиваля для участников была организована насыщенная программа: 850 тематических сессий, концерты звёзд мировой эстрады, молодежные форумы, мастер-классы и беседы с профессионалами из разных областей — вкратце, неописуемый опыт общения, множество позитивных эмоций, новые знания и погружение в культуры других народов.

Открытие ВФМ прошло в субботу, 2 марта, однако фактически фестиваль стартовал еще накануне к моменту торжественной церемонии на его площадках прошел уже целый ряд мероприятий. Во время открытия глобального съездп президент РФ Владимир Путин обратился к участникам со словами:

Наша страна уже трижды проводила такие масштабные молодёжные форумы, и каждый раз они подтверждали, что для молодых поколений нет границ и разделительных линий. Сейчас на этой арене собрались представители почти трёхсот разных народов. Мы хорошо знаем, каким богатством является такое многообразие, каким мощным позитивным зарядом развития и духовного взаимообогащения оно обладает. Уверен, на фестивале вы получите колоссальный заряд позитивных эмоций.

Неожиданным сюрпризом для всех стал ведущий им оказался искусственный интеллект, который якобы попал на Землю, чтобы узнать, чем живет современная молодежь из разных стран. Среди гостей фестиваля известные актеры, режиссеры, певцы, комики, шоумены и спортсмены, которые делились своим опытом и присоединились к молодежному движению. В павильонах выступали главы ряда министерств и департаментов, представители ведущих компаний и деятели культуры: министр здравоохранения Михаил Мурашко, зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев, глава МИД РФ Сергей Лавров, заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая, Министр просвещения Сергей Кравцов, актер Милош Бикович, звезда турецких сериалов Бурак Озчивит, глава Союза театральных деятелей России, известный актер и режиссер Владимир Машков, дирижер Юрий Башмет, шоумен Михаил Галустян состав был действительно блистательный.

Будучи студенткой факультета международных отношений и выпускницей Академии превентивной дипломатии РЦПДЦА, я стала участником VII Глобального форума молодых дипломатов. Также я была рада попасть на гастрофестиваль и попробовать Россию на вкус. В рамках масштабной программы прошел тематический вечер, посвященный молодежному движению волонтерства — Содружество стран добра: как пройдет Год волонтерского движения в СНГ - 2024 участницей которого я стала как молодежный активист. Интересно было посетить лекцию президента-председателя правления ПАО “ВТБ” о доступности и понятности: о деньгах, бизнесе и мировой экономике. Приятным опытом стала примерка на себя роли блогера, участвуя в различных мастер-классах, шоу, интерактивах, а также в круглом столе Российская блогосфера.

Помимо спикеров из России присутствовали и зарубежные артисты. К примеру, в числе мероприятий прошел Открытый диалог “Великолепный век”: секрет мировой популярности турецкого кинематографа. Другим мультинациональным интерактивом стал хакатон Большие вызовы, где, разделившись на команды по странам, мы работали под руководством иностранных наставников ведущих экспертов высокотехнологичных компаний со всего мира, чтобы реализовать свой потенциал и попробовать найти решение для реальных кейсов в действующих компаниях.

На панельной дискуссии Искусственный интеллект в науке и технологиях: мир возможностей для каждого мы узнали, как можно расшифровать здоровье с помощью ИИ, а также приняли участие в нетворкинге с единомышленниками. Секреты театра и кино на творческой встрече Образование как ключ к миру возможностей открыл участникам народный артист России, ректор Театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев. Он рассказал нам о своём творческом пути, поделился опытом наставничества и подробностями актерской карьеры. Речь шла о важности хорошего образования и возможностях, которое оно открывает, о воспитании личности и фигуре наставника.

Продолжением Глобального форума молодых дипломатов стала Рабочая сессия Молодежь БРИКС в действии: новые возможности и безграничный потенциал, в ходе которой были затронуты темы экономики и финансов, углубления диалога и взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере, а также в области спорта и молодёжных обменов.

В составе делегатов из Туркменистана мы приняли участие в Шествии Молодежи Мира, где все страны представляли национальную атрибутику и наряды, тем самым демонстрируя тем самым свои культурные особенности и традиции всему миру.

Не забыли организаторы и о зеленой повестке в рамках программы фестиваля состоялась экспертная сессия Экосообщество, на которой была отмечена роль экомониторинга как объективной системы наблюдений за состоянием окружающей среды. В данном контексте мониторинг является не только инструментом для взвешенного принятия управленческих решений, но и источником повышения осознанности граждан.

Примером вовлеченности молодежи в сохранение культуры стала возможность каждого участника внести личный вклад в наследие фестиваля и передать в библиотеку книги на родном языке. Говоря о культурных ценностях, важно упомянуть и лекцию Традиционные духовно-нравственные ценности в мире и диалог культур, в рамках которой молодые делеегаты из разных уголков планеты сошлись в едином мнении о том, что устоявшиеся моральные принципы и убеждения, передающиеся из поколения в поколение, играют ключевую роль в формировании мировоззрения и моральных принципов молодежи, являясь основой для диалога культур.

Политика государства во многом зависит от его уникальной культуры и характера народа, и в современном мире культурная дипломатия становится основой позитивного имиджа страны за рубежом. Основываясь на мостах дружбы и традиций, она помогает укрепить межгосударственные связи. Это и стало темой панельной дискуссии Культурный код современных международных отношений, которая фокусировалась на распространении национальных культур как способа укрепления глобального взаимодействия.

Церемония закрытия прошла во Дворце спорта Большой, ставшим на время ВФМ-2024 Международным моллом Арт.Молодость. Фестиваль, проходивший на протяжение недели, подарил всем гостям ярчайшие впечатления и незабываемый опыт: молодые энтузиасты из почти 190 стран обменивались знаниями, знакомились, общались со спикерами-экспертами со всего мира и, конечно, строили планы на будущее. С заключительной речью ВФМ-2024 к делегатам вновь обратился лидер РФ Владимир Путин:

***— Уверен, у вас будет много успехов. Один из лозунгов сегодняшнего фестиваля Начинаем будущее вместе. Будем считать, что будущее началось. Но каким оно будет зависит от вас. Желаю вам успехов!”.

Еще статьи по теме

ENOC отправила еще одну партию нефти в Иран
23.11.2018 | Актуальные вопросы государственной жизни обсуждены на заседании Кабинета Министров
23.11.2018 | Туркменистан совершенствует сферу туризма
Туркменистан активизирует международное сотрудничество в сфере туризма
Возобновлена перегонка туркменской нефти через порт Махачкалы
04.02.2019 | Летопись 2018 года: культура, туризм