От Ашхабада до Гонконга: Руслан Мингазов рассказал о своем карьерном пути в футболе

От Ашхабада до Гонконга: Руслан Мингазов рассказал о своем карьерном пути в футболе

Звезда гонконгского футбола, нападающий клуба Китчи и сборной Туркменистана Руслан Мингазов дал большое интервью изданию OneTwo.hk, в котором поделился историей своей футбольной карьеры. Он рассказал о детстве в Туркменистане, первых шагах в профессиональном спорте, выступлениях в Европе и переезде в Гонконг.

Мингазов объяснил, почему решил попробовать свои силы в Гонконге, поделился впечатлениями о местном чемпионате и болельщиках. Особое внимание в интервью уделено матчу сборных Туркменистана и Гонконга, в котором Мингазов оформил дубль, но не стал радоваться забитым мячам из уважения к болельщикам.

Незабываемый матч с Интер Майами

Выступление сборной Гонконга против Интер Майами вызвало много споров, однако в то же время многие болельщики впервые познакомились с игроками местного чемпионата. Они продемонстрировали хорошую игру. Для легионеров возможность сыграть против мировых звёзд тоже была новым опытом.

Обладатель награды Футболист года Гонконга, игрок сборной Туркменистана Руслан Мингазов провёл на поле 45 минут. Он организовал несколько опасных атак и стал объектом пристального внимания защитников Интер Майами.

В детстве я мечтал сыграть против лучших футболистов мира. До приезда в Гонконг не думал, что такая возможность представится. Конечно, расстроился, что Месси и Суарес в итоге не вышли на поле. Но уже то, что я увидел их вблизи - бесценно, поделился Мингазов.

Он понимает, что травмированным игрокам лучше не выходить на поле. Но для болельщиков, купивших билеты, их отсутствие разочарование. Атмосфера на полном стадионе была прекрасной, даже на матчах Лиги чемпионов Азии не бывает такой. Мингазов надеется, что болельщики и дальше будут ходить на домашние игры Китчи.

Про Гонконг Мингазов отзывается с благодарностью:

Гонконг дал мне очень многое. Я прожил здесь всего два года, но кажется, будто целых десять столько всего замечательного произошло. Возможность сыграть за сборную по приглашению тренера Андерсена и федерации, признание меня одним из лучших игроков чемпионата это поистине незабываемые моменты. Очень благодарен тренеру и Гонконгу.

Начало карьеры

Руслан Мингазов родился в Ашхабаде. Его отец Камиль Мингазов известный в прошлом футболист Копетдага и национальной сборной Туркменистана.

Когда мне было около шести лет, я сказал отцу, что очень хочу играть в футбол. И он начал брать меня на тренировки, вспоминает Мингазов.

В Ашхабаде не было команд нужного возраста, и Руслану приходилось тренироваться с ребятами на год-два старше. В 16 лет он начал профессиональную карьеру, а в 17 понял уехал покорять Европу.

Годы в Европе

Европейская карьера Мингазова началась в Латвии. Затем он пять лет выступал за разные клубы в Чехии, в том числе стал чемпионом с пражской Славией.

После этого Руслан перебрался в Казахстан, где играл за несколько команд. А в 2022 году присоединился к гонконгскому клубу Китчи.

У меня уже был контракт с казахстанским Каспием. Но я получил предложение от Китчи и, читая его, всё время улыбался. Жена сказала видно, что я очень хочу поехать. О гонконгском футболе я ничего не знал, но Китчи участвует в Лиге чемпионов Азии. Это большой клуб, и мне захотелось испытать себя в новом чемпионате, объяснил свой выбор Мингазов.

Дебют в Гонконге

Из-за пандемии чемпионат Гонконга был приостановлен. Китчи уехал на сборы в Таиланд готовиться к Лиге чемпионов АФК. Дебют Мингазова за клуб состоялся в Бурираме в игре против Бурирам Юнайтед. Он помог команде впервые в истории дойти до 1/8 финала турнира.

В следующем сезоне Руслан забил 23 гола в 28 матчах. Его признали футболистом года в Гонконге. Также он вошёл в символическую сборную чемпионата.

Я знаю, многие болельщики сравнивают местный чемпионат с зарубежным. Но поверьте, играть здесь непросто. Иногда кажется, что мы легко побеждаем. На самом деле, это не потому, что соперники слабы, а мы сильны. Честно говоря, нынешний сезон тяжёлый. Китчи в прошлом году выиграл три трофея, все хотят нас обыграть. Матч с Дравимс показал, что соперники могут забить нам в любой момент. Поэтому я всегда максимально собран на поле.

По словам Мингазова, 3-4 команды сейчас примерно на уровне Китчи. Если в лиге будет 10-12 таких клубов, это повысит уровень чемпионата.

Взаимопонимание с болельщиками

В Европе на матчи приходят десятки тысяч зрителей. Поначалу Мингазову не хватало атмосферы в Гонконге:

Фанаты Китчи очень дружелюбные. На трибунах немного народа, зато все болеют за команду единым порывом. Для меня важнее не количество, а качество поддержки. Бывает, что не в форме, и болельщики шлют сообщения: Минги, не расстраивайся, в следующий раз получится. Это очень мотивирует.

В прошлом сезоне из-за травмы я не сыграл в финале Кубка. Пошел к фанатам Китчи на трибуну и вместе с ними болел до хрипоты! Удивительно, что они могут так поддерживать каждую неделю, подёргивает Руслан.

По словам Мингазова, в Гонконге он выиграл много трофеев и наград. Это прекрасные воспоминания. Также здесь люди говорят по-английски, что упрощает общение.

Мингазову нравится атмосфера Гонконга: Моя семья тоже довольна жизнью здесь. Всё рядом и удобно. Жена продолжает заниматься живописью, дети ходят в школу и учат английский. Для нас это большой бонус.

Игра против Гонконга

Сборная Туркменистана попала в отборочную группу ЧМ-2026 вместе с Гонконгом. В прошлом году Мингазов играл против местной команды. Это был необычный матч:

Выступать за сборную почётно. Но у меня такая связь с Гонконгом, многие болельщики обычно поддерживают именно меня. Поэтому после забитого гола я не стал сильно радоваться, чтобы не огорчать фанатов.

В июне сборная Гонконга приедет к нам в гости. Я с нетерпением жду, чтобы ребята увидели мою родину. Здесь всё белое дома, машины. И очень вкусная еда! Если понадобится помощь, я с радостью помогу, говорит Руслан.

Перспективы азиатского футбола

В последнее время между гонконгским и среднеазиатским футболом много пересечений. Сборная Узбекистана традиционный соперник Гонконга. В чемпионат также приезжает всё больше легионеров из региона.

По мнению Мингазова, футбол связывает людей из столь разных стран. Он считает, что лига Гонконга отличное место для игроков из Центральной Азии.

Руслан надеется, что гонконгские футболисты тоже поедут в Среднюю Азию: Может, им кажется, что это очень далеко. Но там растёт уровень футбола. Стоит попробовать, тем более многие клубы играют в Лиге чемпионов Азии. Почему бы не попробовать, если появится шанс?

Георгий Асланян

Еще статьи по теме

Сборная Туркменистана по хоккею завоевала серебро юниорского чемпионата мира в третьем дивизионе группы В
Мерген Оразов сделал 5 замен в сборной Туркменистана перед ответной игрой с Ираном
Сборная Туркменистана по футболу опубликовала состав на предстоящие матчи отборочного турнира ЧМ-2026Сегодня, 15:31
Дайджест главных новостей Туркменистана на 15 марта
Руслан Мингазов прибудет в расположение сборной Туркменистана 18 марта
Полузащитник Китчи Мингазов присоединился к сборной Туркменистана