Первое воздушное судно компании Airbus доставлено в Туркменистан

Первое воздушное судно компании Airbus доставлено в Туркменистан

По инициативе многоуважаемого Национального лидера туркменского народа была разработана Национальная программа развития гражданской авиации Туркменистана на 2030-е годы, под чутким руководством нашего уважаемого Аркадаглы Сердара осуществляются программные мероприятия в этой области.

В соответствии с программой для развития гражданской авиации строятся современные аэропорты, соответствующие международным стандартам, и постоянно укрепляется их инфраструктура.Также расширяется парк воздушных судов страны в рамках стратегии последовательной закупки новых современных пассажирских и грузовых самолетов повышенной комфортабельности.

Согласно Указу Президента Туркменистана, у компании Airbus S.A.S. Французской Республики приобретены два новых грузовых воздушных судна А330-200 P2F, которые являются первыми в своем роде в Центральной Азии.

Один из самолетов приземлился 17 марта 2023 года в Международном аэропорту Ашхабада. В ближайшее время в нашу страну будет доставлен второй грузовой самолет этого же типа.

А330-200 P2F, оснащенный 2-мя двигателями Rolls-Royce Trent 700 известной компании Rolls-Royce, имеет дальность полета 13 408 км и может бесперебойно выполнять международные рейсы с грузом до 55 000 кг.

Ввод в строй этих современных грузовых самолетов создаст условия для международной доставки грузов и расширения географии авиаперевозок страны.

За активную поддержку в укреплении материально-технической базы гражданской авиации, строительство новых аэропортов, отвечающих международным стандартам, регулярное приобретение новых воздушных судов выражаем искреннюю благодарность Уважаемому Аркадагу и Аркадаглы Сердару, желаем здоровья и долгих лет жизни, успехов в их нелегком труде на благо процветания народа и страны.

Еще статьи по теме

В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости
Туркменистан укрепил добрососедские отношения со странами Центральной Азии
Президент Туркменистана адресовал послание спортсменам страныСегодня, 13:12
Дайджест главных новостей Туркменистана на 5 апреля
Глава Халк Маслахаты направил поздравление Президенту ТуркменистанаСегодня, 12:27
Глава Халк Маслахаты направил поздравление Президенту Туркменистана
Председатель Халк Маслахаты Туркменистана побывал с рабочей поездкой в городе Аркадаг