Планируется визит Премьер-министра Японии в Туркменистан

Планируется визит Премьер-министра Японии в Туркменистан

Посол Туркменистана в Японии Атадурды Байрамов на встрече с Государственным министром иностранных дел Японии Аяно Кунимицу 25 марта 2026 года заявил о готовности туркменской стороны организовать визит Премьер-министра Японии Санаэ Такаити в Туркменистан в удобное для японской стороны время.

В ходе встречи посол Атадурды Байрамов выразил благодарность японской стороне за содействие в организации визита Президента Туркменистана в Японию в декабре 2025 года. Об этом в среду сообщило Посольство Туркменистана в Японии.

Стороны обсудили реализацию договоренностей, достигнутых в рамках визитов на высшем уровне, а также ключевые направления двустороннего сотрудничества, включая политико-дипломатическое, торгово-экономическое, культурно-гуманитарное и межпарламентское взаимодействие, сотрудничество в сфере энергетической безопасности, а также взаимодействие на многосторонних площадках.

Аяно Кунимицу также выразила признательность высшему руководству Туркменистана за содействие в создании гуманитарного коридора, обеспечившего безопасную эвакуацию японских граждан из Ирана в связи с текущей ситуацией в стране.

Еще статьи по теме

Туркменистан и Япония обсудили сотрудничество в сфере коневодства12 Марта 2026 г., 10:56
Посол Туркменистана принял участие в детском фестивале в Токио25 Марта 2026 г., 09:13
Туркменистан и Япония договорились ускорить подготовку к историческому саммиту
Атадурды Байрамов назначен послом Туркменистана на Филлипинах
Посол Туркменистана в Японии назначен одновременно полпредом на ФилиппинахСегодня, 11:48
Послы Туркменистана и США в Японии подтвердили готовность двух стран к сотрудничеству Сегодня, 11:52