Подарок Путина: Газпром начнет качать деньги из населения, газа уже мало

Российские власти не устают изобретать все новые способы отъема денег у населения в пользу правящего класса и его обслуги. Бесстыдство верхов в этом вопросе уже давно не удивляет. На этот раз кремлевские вознамерились продавать людям национальное достояние — услуги Газпрома.

Для ускорения газификации жилых домов в стране предложено ввести газовую ипотеку. С таким до сих пор неслыханным предложением на X Тюменском нефтегазовом форуме выступил помощник руководителя администрации президента (АП) Кирилл Молодцов.

Речь идет о долгосрочном кредитовании населения для подключения жилых помещений к газораспределительным сетям, что позволит увеличить объем внутреннего рынка газа. Размер кредита должен варьироваться в зависимости от региона и стоимости подключения, считают в АП.

Банковские займы должны помочь преодолеть так называемую проблему последней мили, когда люди, проживающие в непосредственной близости от газовой трубы — магистрального газопровода, не имеют газа в домах, так как ответвление стоит слишком дорого. А Газпром за это платить не хочет.

Вот только почему оплачивать строительство инфраструктуры должно население? Недостаточно того, что оно потом будет пожизненно платить за газ? Единственное возможное оправдание такой коммерческой линии — власти считают газовую отрасль личным активом, который должен работать на них, а не на людей.

Косвенно о таком подходе государства свидетельствует его политика в сфере развития добычи сжиженного газа. Ради развития отрасли частной компании НОВАТЭК даются все мыслимые преференции. Однако, богатеет в результате ее владелец — господин Михельсон, занимающий сейчас первую строчку в рейтинге российских миллиардеров с состоянием 24 млрд долларов.

Возможно, корни такой несправедливости кроются в личности действующего президента РФ. По свидетельству покойного журналиста Сергея Доренко, Владимир Путин сначала отказывался занимать высший пост в стране и просил себе в управление Газпром. Бизнесмен по натуре, он не может смириться с лишними расходами на строительство инфраструктуры внутри страны и влияет соответствующим образом на Миллера? Похоже на то.

Видимо, поэтому газовая ипотека была предложена представителем администрации президента, а не тем же Газпромом или банковским сообществом.

Об обстоятельствах, при которых было озвучено сенсационная новация АП нам рассказал побывавший на Тюменском нефтегазовом форуме журналист Ростислав Журавлев.

— Вчера мы услышали новый термин газовая ипотека. До этого он еще ни разу не звучал. Это, конечно, перебор. Говорить такое — просто красная тряпка, плевок в лицо народу. Этак потом появятся другие виды ипотек: продуктовая, мединская, образовательная. Но термин введен и теперь будем с этим жить.

Вообще, всё это звучит очень странно. Мы отапливаем Германию, всю Европу, при этом сами сидим рядом с газовой трубой и не можем воспользоваться этими благами. И не просто сидим — например, на полуострове Ямал негазифицированные поселки находятся прямо на месторождениях, газ прямо под ними. По идее, в нефтегазовых регионах газ для населения вообще должен быть бесплатным, как в Туркмении.

Подключение стоит огромных денег — порой сотен тысяч рублей. Здесь, в Тюменской области политика несколько иная. Здесь используются какие-то хитрые схемы. Об этом на форуме сказал местный губернатор Моор. Мол, зарабатывать надо на продаже газа, а не на прокладке трубы. Но Тюмень, конечно, богатый регион. Может себе позволить такое. А в таких областях, как Кировская или Архангельская газифицировано всего 25 процентов домов.

СП: — Интересно, что предложение прозвучало от представителя администрации президента…

— Ну так Молодцов — бывший замминистра энергетики. Видимо, до сих пор курирует это направление. К тому же центр управления страной находится именно в АП. Все решения принимаются там. Тем более по такому чувствительному вопросу. Сам термин газовая ипотека звучит дико. Кстати, этот Молодцов потом признался, что и так наговорил лишнего…

СП: — Да, темные делишки лучше обстряпывать втихаря…

— Нам много лет рассказывали, что Газпром — это наше национальное достояние, а теперь мы должны это достояние брать в ипотеку. При этом мы тянем трубопроводы за свой счет через моря, ручкаемся с нашими турецкими друзьями лишь бы нам дали проход в Европу. А собственным гражданам собираемся продавать необходимую газовую инфраструктуру в долг. Хотя к нашим гражданам проход как раз есть.

СП: — Для властей россияне как будто чужие…

— Они ссылаются на то, что население мало потребляет газа — всего 50 млрд кубометров в год. Возможно, им это просто недостаточно рентабельно. Хотите газ? Тогда сами трубу оплачивайте, стройте, покупайте землю под трубу. Но это же бешенные деньги! Хотя земля то наша — государственная, труба тоже должна быть государственной.

СП: — Как выглядел сам форум? Детали?

— Форум был юбилейный — десятый. Тюмень и так всегда очень любила стиль дорого-богато, чтобы все было как у людей. А в этот раз еще и подсмотрели размах петербургского форума и решили перенести его к себе. Шампанское, живая музыка, в ресторане круассаны с форелью за 500 рублей. Господам разрешали даже курить в удобных креслах. Билеты на форум стоили от 65 до 200 тысяч рублей. Глядя на все это, пролетарская ненависть порой вскипала.

Очень интересная была платная закрытая сессия Уголовные риски топ-менеджеров нефтегазовых компаний при работе с контрагентами. Тема актуальная, потому что в этом году форум не досчитался одного из спикеров — владельца Ачинского НПЗ Дмитрия Мазурова. Общий долг предприятия гигантский. Он не успел сбежать из страны и мог следить за форумом из СИЗО Лефортово. Вот что их волнует. Это не какая-нибудь труда в деревню или в дачный поселок.

СП: — Да-а, многие из этих людей ухватили судьбу за хвост…

— Кстати, большинство участников форума не скрывают, что с нефтегазовой трубы никто слезать не собирается. А что делать, они толком не знают. Конкретных предложений нет. Мол, на наш век хватит, а там что-нибудь придумаем. Единственный, кто рубанул правду-матку — топ-менеджер Лукойла Азат Шамсуаров. Он сказал, мол, очнитесь, мы ничего не производим сами, у нас все иностранное, даже эти микрофоны. Россия, посетовал он, производит добавочную стоимость для стран Запада. Хотя в стране есть все, включая кадры, чтобы вкладываться в реальное производство.

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов объяснил различие подходов к снабжению газом россиян и внешних рынков бизнес-интересами Газпрома.

— В России самые большие в мире запасы газа. При этом газификация нашей страны около 70 процентов.

СП: — Сразу возникает вопрос: почему так и как это можно терпеть?

— Газ, как и любой другой продукт, товар идет туда, где есть платежеспособный спрос. Если в Европе платежеспособный спрос есть, то газ будут покупать и все будут довольны, и поставщики и покупатели.

Когда идет речь о газификации внутри страны, то крупные населенные пункты газифицированы. Если, не считать Восточную Сибирь и Дальний Восток, где до сих пор не было добычи газа в больших масштабах. Только сейчас начинают добывать газ в Якутии, в Иркутской области, в районе газопровода Сила Сибири.

В случае крупных внешних покупателей подписаны контракты и ясно, что деньги отобьются. Когда же речь идет о газификации небольшой деревни, находящейся далеко от магистрального газопровода, то нужно понимать, что эта инвестиция не окупится никогда.

Есть вариант локальной газификации — привозить газ в сжиженном виде, но такой газ довольно дорогой. Если богатый населенный пункт, то почему нет? А если там живут одни пенсионеры, у которых денег просто нет? Вот во что все упирается.

СП: -Тем не менее проблему надо решать…

— В этой ситуации Газпром говорит, что для него заниматься разводкой газа по домам — слишком мелко и предлагает проложить трубу до населенного пункта, пусть даже себе в убыток. Но местные власти пусть как-то организуют людей, соберут деньги или прокредитуют их через местные банки и сделают разводку по домам. Ведь газ не только удобнее, чем дрова, но и дешевле. Люди будут платить меньше и с сэкономленных средств погашать долг. Такова реальность.

По мнению руководителя департамента образования Института трейдинга и инвестиций Феникс Евгения Удилова, в случае газовой ипотеки государство обязано выступить регулятором и переложить часть расходов на Газпром.

— Идея кредита на достройку последнего отрезка газоподвода непосредственно к домам от уже проложенной магистрали — сама по себе неплохая, и она может стать во многих случаях решением проблемы, а не ещё одной проблемой, но при двух условиях.

Первое: должна быть госпрограмма выдачи таких кредитов банками в абсолютно облегчённом режиме, под очень низкий льготный процент. Кредит-то на обычных условиях, извините, гражданин может взять и сейчас. И нужно, чтобы разница с рыночными условиями по обычным кредитам компенсировалась банкам. Как вариант, за счёт регионального бюджета, но правильнее — за счёт самих газовиков.

Точнее, конечно, не деньгами непосредственно подрядчиков работ, а за счёт головных материнских компаний: тот же Газпром не бедная организация и получает весьма высокую прибыль на экспорте, а значит за право на эту экспортную сверхприбыль он мог бы и дальше заниматься газификацией внутри страны в порядке социальной ответственности, неся затраты и не рассчитывая здесь на прибыль.

СП: — второе условие?

— Нужны прописанные чёткие гарантии, чтобы эта история газификации в кредит не превратилась в повсеместную практику, которую со временем могут попытаться распространить и на многоквартирные дома, заставив жильцов теперь уже не только скидываться не только в жэковскую кубышку на капремонт, который состоится лет так через 15-20, но и платить отдельные взносы за состоявшийся в кредит подвод газа.

Мало того, программой надо обязательно предусмотреть, что во многих местностях, деревнях, поселениях, жители которых по факту физически не в силах выплатить проценты и по льготным кредитам — нужно дать право решениями местных властей схему с кредитом изначально заменять рассрочкой.

А в отдалённых деревнях, посёлках городского типа, где у жителей нет вообще реалистичных по цене энергетических альтернатив газу, но нет и денег, нет финансовых возможностей даже и просто заплатить саму сумму за подводку газа, для кого эти деньги неподъёмные — продолжать газифицировать там все дома полностью за государственный счёт или за счёт газовых компаний.

СП: — Добиться этого от нынешних чиновников будет непросто…

— Если этого не сделать, то многие деревни, поселения в перспективе окончательно опустеют, там никто не захочет жить. Иной подход был бы позором в крупнейшей газодобывающей стране мира, где себестоимость добычи не так велика, а поступления от экспорта газа — одна из главных доходных статей бюджета.

Одно дело — газифицировать за счёт граждан их постройки в садовых товариществах, или в отдельно стоящих близко к мегаполисам посёлках, в новостройках. И совсем другая ситуация — взять и массово повесить на огромное количество людей то, что для них уже не по силам, но что вполне могут в этих случаях потянуть финансово коммерческие газовые гиганты.

Новости мира: Дефицит бюджета США перевалил за триллион долларов

Еще статьи по теме

TEIF-2024: Париж примет форум по инвестициям в энергетику Туркменистана
Туркменский лидер обсудил с главой Лукойл продвижение новых проектов на Каспии
Глава Лукойл представил президенту Туркменистана предложения по продвижению совместных проектов
Глава Лукойла представил Бердымухамедову предложения по продвижению новых проектов на Каспии
Президент Туркменистана провел переговоры с главой российской компании Лукойл
Бердымухамедов и Алекперов обсудили разработку месторождений на Каспии