Подведены итоги VI Международного фестиваля Звуки дутара имени Нуры Халмамедова

Подведены итоги VI Международного фестиваля Звуки дутара имени Нуры Халмамедова

Подведены итоги VI Международного фестиваля искусств Звуки дутара имени Нуры Халмамедова, который прошёл на площадках Российской Академии Художеств в Москве в гибридом формате. Среди лучших конкурсантов из Туркменистана по общему мнению жюри выбраны; Бахрам Долыев с игрой на скрипке, Тахир Атаев игрой на альте и струнный оркестр. Коллектив струнного оркестра под управлением дирижёра и музыканта, впервые принял участие в конкурсе международного уровня, покорив сердца поклонников творчества выдающего туркменского композитора. Об этом сообщает госинформагентство Туркменистан: золотой век.

В ходе проводимых мероприятий — конкурса музыкантов-исполнителей разных специальностей на лучшее исполнения академической музыки, были прослушаны и увидены свыше ста выступлений коллективов и участников из разных государств, которые симпатизируют произведениям высочайшего творца туркменского музыкального искусства.

— Скрипкой я занимаюсь с детства, окончил музыкальную школу, консерваторию, успел поработать с разными музыкальными коллективами и выступал сольно. Сейчас я работаю в оркестре Тахира Атаева, и честно признаться, выступление на международной сцене для меня было дебютом, сказал в ходе интервью лауреат фестиваля Бахрам Долыев, добавив что свою победу он посвящает маме, которая в детстве отдала его учиться в музыкалку.

Музыканты и коллективы проявили свои творческие качества: в таких категориях как вокальное искусство, инструментальное исполнительство: фортепиано, струнные, духовые и народные инструменты.

Также надо отметить, что во время дней фестиваля прошла Международная научно-практическая конференция Приоритетные направления инновационной деятельности в культуре, науке и искусстве.

Еще статьи по теме

Коллектив оркестра Тахира Атаева даст концерты в честь праздника Дня Нейтралитета
Туркменские музыканты стали лауреатами московского фестиваля Звуки дутараСегодня, 14:57
Туркменские музыканты стали лауреатами московского фестиваля Звуки дутара
Музыканты из Туркменистана в числе победителей Международного фестиваля Звуки дутара
В Ашхабаде состоялся концерт Тёплая музыка зимы
Оркестр Тахира Атаева приглашает на свой первый юбилейный концерт в Ашхабаде