Поиск инвестиций или выгул коррупционеров? Чего ждать от нефтегазового форума в Дубае

Поиск инвестиций или выгул коррупционеров? Чего ждать от нефтегазового форума в Дубае

26-27 апреля в Дубае пройдет Международное роуд-шоу по привлечению иностранных инвестиций в энергетический сектор Туркменистана, организованное правительством страны. Однако представлять Туркменистан и его нефтегазовую отрасль потенциальным инвесторам будут далеко не самые компетентные чиновники, в том числе ранее уволенные, но сумевшие вернуться, чтобы продолжать набивать свои собственные карманы. Наблюдатели заявляют: дубайский форум состоится лишь для галочки, ожидать прогресса в поиске инвесторов не стоит.

В качестве участников роуд-шоу заявлены следующие чиновники:

• Председатель госконцерна Туркменгаз Батыр Аманов;• Председатель госконцерна Туркменнефть Гуванч Агаджанов;• Председатель госконцерна Туркменхимия Ниязлы Ниязлыев;• Председатель Государственного банка внешнеэкономической деятельности Рахимберды Джепбаров;• Заместитель председателя Туркменгаза Мурад Арчаев;• Исполнительный директор проекта газопровода ТАПИ Мухамметмырат Аманов.

Всех этих людей наблюдатели характеризуют не как профессионалов в нефтегазовой сфере и даже не как талантливых менеджеров, а как умелых карьеристов в специфическом туркменском понимании этого слова. Они отлично ориентируются в мире коррупции, кумовства, непотизма, круговой поруки. Например, Мурад Арчаев некогда возглавлял Туркменгаз и стал одним из виновников закупки низкокачественных датчиков для нужд месторождения Галкыныш, которые недавно не выдержали холодов, что привело к прекращению подачи газа в Узбекистан на несколько дней. В 2020 году Арчаев был уволен, но в феврале 2023 года его хороший знакомый, новый профильный вице-премьер Аширгулы Беглиев, вернул его в концерн — правда, теперь на должность заместителя председателя.

Нынешнего главу Туркменгаза Батыра Аманова и Атамурада Чарыева, который до недавних пор был его заместителем (переведен в аппарат вице-премьера Беглиева) называют главными виновниками провала работы Туркменгаза и утери позиций на международном рынке. Сейчас, когда российский Газпром из-за европейских санкций осваивает азиатские рынки, для Туркменгаза критически важно сохранить свои позиции. Но вместо этого концерн допустил простой поставок с месторождения Галкыныш в Узбекистан, причем в период морозов, то есть спровоцировал в соседней стране едва ли не социальный взрыв. Неудивительно, что Россия уже смогла заключить трехстороннее соглашение о поставках газа с Узбекистаном и Казахстаном.

О коррупции в Туркменхимии turkmen.news в последнее время также неоднократно рассказывал. По информации источников, председатель Ниязлы Ниязлыев имеет свою долю от хищений и откатов. Сообщалось также о схеме с участием Ниязлыева на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана. Вместе с главой Туркменхимии в схему вовлечены глава биржи Бегенч Чарыев и племянник экс-президента Хаджимурат Реджепов. При продаже карбамида они заключают с фирмой Реджепова Ак Хазына договор не по финальной, а по начальной цене аукциона, из-за чего государство недополучает крупные суммы.

В конце 2022 года в Туркменхимии проходили масштабные проверки, но Ниязлыеву удалось избежать увольнения. Сообщалось, что он уговорил взять на себя вину в махинациях начальника дирекции Туркменхимии по имени Союн.

Нефтяной барон

Глава Туркменнефти Гуванч Агаджанов — фигура из той же серии: минимум профессионализма, максимум умения крутиться. Он уже не раз упоминался в материалах turkmen.news. Сообщалось, что он начал карьеру в Агентстве по углеводородам при Кабинете министров Туркменистана, но вскоре устроил пьяный дебош в заграничной командировке и был уволен. Спустя некоторое время по протекции тогдашнего руководителя агентства Ягшигельды Какаева (умершего от коронавируса в 2020 году) его вернули на работу.

Позднее, когда агентство упразднили, Агаджанов стал руководителем управления соглашения о разделе продукции (СРП) в концерне Туркменгаз, затем дорос до должности заместителя председателя концерна. Потом его перевели на ту же должность в Туркменнефть, и наконец 4 апреля 2022 года он стал председателем нефтяного концерна.

В начале 2023 года Агаджанов питал надежды на серьезное повышение. Его кандидатура рассматривалась как замена вице-премьеру по нефтегазовой отрасли Шахыму Абдрахманову. Однако в итоге Агаджанова обошли — Абдрахманова сменил на посту Беглиев. Зато помощником Беглиева стал Айхан Айханов — знакомый Агаджанова, который, по информации источников, когда-то под его покровительством организовывал коррупционные схемы в Туркменгазе.

Источники характеризуют Агаджанова как человека, никогда не упускающего свою выгоду. В частности, во времена работы в Туркменгазе он обложил данью иностранные компании, работавшие с управлением СРП. Те многократно завышали финансовые затраты, вложенные в разработку месторождений. Кураторы этих компаний в Туркменгазе закрывали на это глаза за взятки и ценные подарки. По закону Агаджанов, узнав об этом, должен был принять меры — от разрыва контрактов до обращения в правоохранительные органы. Но он предпочел получать от кураторов свою долю и закрывать глаза вместе с ними.

Также Агаджанов использовал как дойных коров полимерный завод в Киянлы и Ахалский завод по производству бензина из природного газа, которые до 2021 года курировал Туркменгаз (позднее их передали на баланс Туркменхимии). До 2021 года Агаджанов еженедельно участвовал в торгах на товарно-сырьевой бирже, предлагая производимые этими предприятиями бензин, полиэтилен и полипропилен — то есть самые ходовые товары. Иностранные бизнесмены знали, что, если они хотят договориться о низкой цене и быстрой отгрузке, то с подчиненными Агаджанова следует беседовать неофициально и иметь при себе определенную сумму денег. А те, в свою очередь, передавали начальнику его долю.

Доверенным лицом Агаджанова в управлении внешнеэкономического сотрудничества Туркменгаза являлся Вепа Нурыев, ныне находящийся в местах лишения свободы. Через него он прослеживал все тендерные предложения от иностранных компаний и договаривался об обеспечении победы в конкурсах за вознаграждение.

А когда Нурыева убрали, Агаджанов устроил на ту же должность Айхана Айханова, который продолжил ту же теневую деятельность. Как говорилось выше, сейчас Айханов получил продвижение по службе, став помощником нового вице-премьера. С одной и той же должности в Туркменистане можно попасть как в колонию, так и в правительство.

Брат Агаджанова является заместителем директора туркменской фирмы Нурлы Толкун, которая исполняет субподрядные работы для малазийской нефтегазовой компании Petronas. Нурлы Толкун без труда получает от иностранной компании выгодные контракты, потому что взамен Агаджанов помогает им, что называется, решать вопросы.

Еще один нюанс в биографии Агаджанова — дружба с руководством азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR. По информации источников, именно этот чиновник во время работы в Туркменгазе убедил руководство Туркменистана по ничтожной цене в 95 долларов продавать газ через ГИС Чал оюк на границе с Ираном. Якобы взамен Азербайджан поможет Туркменистану в вопросах, связанных со спорной территорией Каспийского шельфа. Но это обещание до сих пор не выполнено, зато Агаджанов получает дивиденды от SOCAR.

Карманный организатор

Под Агаджановым находится и хозяйственное общество Туркмен Форум, которое организует все форумы, конгрессы и прочие подобные мероприятия в нефтегазовом секторе. Намеченное на апрель роуд-шоу в Дубае — не исключение. Фирмой руководит Назар Атаджанов, который является доверенным лицом Агаджанова. Благодаря этому покровительству Туркмен Форум вот уже три года не знает конкуренции.

Участие в мероприятиях является платным, каждый делегат должен заплатить около 2 тысяч евро. Половина этой суммы поступает Туркмен Форуму, а половина — концерну-организатору, то есть Туркменгазу или Туркменнефти. Кроме того, иностранные компании делают спонсорские взносы в размере 10-50 тысяч долларов, предназначенные для нужд мероприятия. И вот от этой суммы, по данным источников, 90 процентов присваивают глава Туркмен Форума Атаджанов и его покровитель Агаджанов.

Назар Атаджанов понимает, что чем больше денег он потратит на мероприятие, тем меньше достанется ему самому и Агаджанову. Поэтому форумы, конгрессы и выставки проходят в режиме жесткой экономии. Все больше иностранных фирм, видя, что их спонсорство не приносит пользы, отказываются от пожертвований. В результате Туркмен Форум экономит еще больше… Получается замкнутый круг.

Если же какая-то иностранная компания в ходе мероприятия хочет неофициально договориться с Агаджановым о получении каких-то контрактов, то она может через Атаджанова передать ему уже адресную спонсорскую помощь. По наблюдениям источников, такое происходит регулярно. А вот о легальном продвижении сотрудничества, о международном авторитете туркменского нефтегазового сектора на форумах речь не идет.

И дело не только в форумах. Просто эти мероприятия наглядно демонстрируют гораздо более серьезную проблему туркменской экономики. Можно отчетливо видеть, что нефтегазовой отраслью, то есть основным источником пополнения туркменского бюджета, управляют некомпетентные и корыстные люди. Внутри госконцернов идет жесткая борьба, кого-то из чиновников топят, но позднее он снова всплывает в новой роли. Увы, но в таких условиях компетентные специалисты, которые порой встречаются на низовых должностях, не имеют никаких шансов на карьерный рост. Ведь в искусстве подсиживания и лести они некомпетентны.

На круги своя. Первые кадровые решения нового нефтегазового вице-премьера

Химиотерапия для отрасли. Как коррупция и связи разрушают газохимический комплекс Туркменистана

Уже не теплое место. Правительственный куратор Туркменхимии зачищает концы

В Туркменгазе арестованы шесть человек за аварию на месторождении Галкыныш и срыв поставок за рубеж

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

Еще статьи по теме

Дайджест главных новостей Туркменистана на 26 апреля
Сабина Агаджанова стала серебряным призером чемпионата мира по борьбе кураш
Туркменистан занял первое место по общему количеству медалей на ЧМ-2023 по курашу
Гости чемпионата мира по борьбе кураш погрузились в историческое наследие Туркменистана
Стало известно расписание чемпионата мира-2023 по курашу в Ашхабаде
Стало известно расписание чемпионата мира-2023 по курашу в АшхабадеСегодня, 12:49
В ТЭК Туркменистана подвели итоги работы за 10 месяцев 2023 года