Послесловие к событию: встреча с живописным и декоративно-прикладным искусством армянского народа

В рамках Дней культуры Республики Армения в Туркменистане в Музее изобразительных искусств были представлены репродукции картин 10 армянских художников. Большим подарком для туркменских любителей живописи стало приобщение к творческому наследию всемирно известного художника Мартироса Сарьяна. В то время как для представителей Армении сюрпризом стали четыре работы Мартироса Сергеевича в оригинале собственность Музея ИЗО Туркменистана.

История их появление такова. Когда-то, в далеком 1934 году, Мартирос Сергеевич находился в Туркменистане в творческой командировке. За время пребывания в Ашхабаде, он с мольбертом объездил окрестности города. Так, побывав в Анау, он запечатлел на полотне Анаускую мечеть. Этот холст стал для археологов, реставраторов и историков Туркменистана бесценным документом, потому что после ашхабадского землетрясения от этого древнего памятника архитектуры уцелел только портал.

На трёх других картинах Сарьяна изображены пейзажи близ села Багир. Поля на фоне гор Копетдага по-сарьяновски приобрели аккуратную геометричность, выраженную в грядках вырытой земли, в зелено-красных предгорьях и в переходе к голубым горам, упирающихся верхушками в небеса.

Особенно запомнились из собрания работ мэтра картина Армения из серии Моя Родина и Портрет Люсик Сарьян, на которой женщина в центре супруга Мартироса Сергеевича.

С большим интересом ашхабадская публика знакомилась с работами армянских живописцев. Привлекли внимание посетителей яркостью красок, свежестью и искрящейся жизнерадостностью картины, написанные о быте сельчан - Счастливый путь Григора Ханджана, В полдень и Сбор урожая Мгера Абегяна.

Художественная и смысловая утонченность читаются в работе Воспоминание Миноса Аветисяна, героини которой две женщины с меланхоличными выражениями лиц, коротающие долгий вечер при тусклом свете керосиновой лампы. Знакомясь с картиной Мариама Асламазяна Возвращение героя, посетители выставки испытывали радостные эмоции, созвучные мажорной палитре сюжета.

Экскурс в культуру и традиции армянского народа продолжился в ином преломлении. В Государственной Академии художеств состоялся мастер-класс по народно-прикладному творчеству Армении. Его провели руководитель Культурного центра Терян кандидат искусствоведческих наук Лилит Меликян, кандидат искусствоведческих наук, доцент, художник-дизайнер Лилит Фиджян и художник-дизайнер Аним Симонян. Студенты туркменского творческого вуза познакомились с тем, как рождается ковер в руках армянских мастериц, смысловым значением орнаментики и отметили общность традиций ковроткачества.

Туркменские девушки с нескрываемым удовольствием держали в руках пяльцы и иголки, обучаясь национальной армянской вышивке мараш, которой были украшены в качестве образцов салфетки и подушечки.

Национальный головной убор касак, аналог нашей тахьи, который носят как мужчины, так и женщины. Девушки надевают поверх касака шарф из прозрачной ткани. В особо торжественных случаях прекрасная половина армянского населения украшает свою прическу ободком, выполненным из бархатной ткани с большим количеством цветков, связанных из нитей. Иногда к ободку прикрепляются подвески в виде золотых монеток, которые спускаются на лоб. Эта деталь роднит ободок с туркменским девичьим украшением гуппа.

Небольшая, но очень интересная коллекция керамических изделий, особенно заинтересовала туркменских художников-керамистов. Среди экспонатов своей красотой выделялся ачкыплынк - сакральный предмет, охраняющий от дурного глаза. Вызывал интерес занимательный керамический сосуд для вина, выполненный в виде фигурки барана. Примечательной особенностью армянской керамики являлся темный цвет изделия, который, как объяснила Лилит Фиджян, достигается повторным обжигом.

Пока длился мастер-класс, студентка Академии Гызылгуль Худайберенова готовила сюрприз для Лилит Меликян писала её графический портрет. Вручение подарка стало приятной неожиданностью для Лилит, которая поблагодарила автора за прекрасную работу и выразила восхищение талантом молодой плеяды туркменских живописцев.

Еще статьи по теме

Из Ашхабада в Авазу запустят междугородний автобусный маршрут, в Мешхеде пройдет туркмено-иранский бизнес-форум, спектакль по повести Чингиза Айтматова поставили в Лебапе и другие новости
Дата рождения 2020. Выставка произведений ИЗО
Дата рождения 2020. Выставка произведений ИЗО
Более 200 многодетным матерям присвоено почётное звание Ene mähri
07.03.2019 | Более 200 многодетным матерям присвоено почётное звание Ene mähri
Туркмения одобрила применение в стране российской вакцины Спутник Лайт